ПДД для детей в МКДОУ д/с «Алёнушка»

С каждым годом увеличивается количество автотранспорта на дорогах как в городах, так и в селах. Дети по природе своей очень подвижны — они любят бегать, прыгать и часто в азарте игры забывают о возможной опасности. Это объясняется тем, что дети не умеют еще в должной степени управлять своим поведением.

Одна из важнейших задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста – подготовка ребенка к процессу обеспечения личной безопасности (самосохранению). Дошкольный возраст это стремительное нарастание физических возможностей, двигательной активности, повышенной любознательности, самостоятельности и поэтому первостепенной задачей, которая стоит перед дошкольной организацией – воспитание у дошкольников навыков безопасного поведения.

В детском саду «Алёнушка» с. Варны проводится планомерная, систематическая работа с воспитанниками по изучению ПДД, формированию у них навыков осознанного безопасного поведения. Но учение ни в коем случае не должно ограничиваться или сводится к «это можно, а это нельзя». Это скучно и неинтересно детям, поэтому задача взрослых, педагогов – сделать обучение занимательным, интересным, игровым, увлекательным. Поэтому 24 августа 2018г. в детском саду прошло очередное развлечение «В гостях у светофора». Дети в стихотворной форме рассказали об основных дорожных знаках, о необходимости внимания, осторожности на дорогах и о том, что нужно строго соблюдать правила дорожного песни. А еще они пели песни по ПДД, и, конечно, же закрепляли свои знания в играх и конкурсах. Играя и одновременно практикуясь, дети прочно усваивают правила дорожного движения.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района