Озеленение школьного двора МОУ СОШ № 1 с. Варны

18 мая начался финальный этап реконструкции школьного двора МОУ СОШ № 1 с. Варны. Два часа работы «дружины» взрослых и детей и на месте привычных тополей, клёнов и берёз теперь школу украшают ели, сосны, кедры, рябины, липы, а вокруг беседок получили свою «прописку» вечнозелёные кустарники можжевельника. Поставщиком посадочного материала является питомник «Кедр» г. Челябинск. Грамотно спланированный, засаженный деревьями, декоративными кустарниками, цветниками пришкольный участок стал оазисом экологической культуры. Организация и проведение посадки деревьев – действенный инструмент сотрудничества взрослых и детей. Ребята приобрели значимый опыт по посадке саженцев. Дружина учащихся основной и старшей школы под руководством директора школы Виктора Васильевича Завалищина, учителя физкультуры Евгения Николаевича Грицай занимались посадкой саженцев вокруг детской игровой площадки. Другая дружина сотрудников хозяйственной группы Управления образования с учителем географии, биологии Ларисой Владимировной Коренюгиной озеленяли зону для отдыха и досуга. Взрослые и ребята работали с большим энтузиазмом. Мы надеемся, что все посаженные саженцы приживутся. Школе добавились новые заботы и хлопоты. Но они самые жизнеутверждающие – посадить, а главное вырастить новых сад силами взрослых и детей.

«Мы были очень рады, что нам доверили столь серьёзную работу. Для нас это возможность оставить свой след в истории школы. Мы очень трепетно отнеслись к этому заданию, даже солнце будто улыбалось нам в этот день. Особенно приятно было работать в коллективе, потому что рядом находились люди, с которыми приятно было разделить столь трепетный момент. Я вместе с Лерой и Дашей даже запомнила самое первое дерево, которое мы посадили, чтобы в дальнейшем следить за его ростом. Во время работы мы рассуждали о том, как спустя годы вернёмся в школу, к этому времени наша ёлочка станет совсем большой, красивой и статной, и нам хотелось бы, что мы были такими, как она».

Питателева Мария, 11 класс

Статистика мероприятия. Число участников: 58 учеников 10-11классов, 11 взрослых. Количество хвойных деревьев – 15шт., количество лиственных деревьев – 55 шт., ландшафтных кустарников (чубушник, спирея, кизильник, можжевельник) – 26 шт. Количество воды - 4 куба, или 4 000 литров.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района