Открытие весенней охоты

В связи с открытием весенней охоты на территории Челябинской области в период с 14 апреля 2013 года по 5 мая 2013 года, владельцы гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия, изыщут возможность выехать в охотничье угодье для того чтобы вечером посидеть у костра, а утром добыть селезня. Чтобы предстоящая охота не была прервана представителем власти, а настроение не было испорчено, необходимо соблюдать правила охоты и иметь с собой документы. Для въезда в охотничье угодье охотник обязан взять с собой разрешающие документы на право ношения и хранения оружия и боеприпасов, оружие должно быть зачехлено, и расчехлять его разрешено при проведение охоты. В случае нарушения правил ношения, хранения или перевозки оружия, владелец будет привлечен к административной ответственности. Стрельба из оружия разрешается только по дичи, на основании имеющегося разрешения на пользование животным миром и путевки полученным в охотничьем хозяйстве (обществе). Любая другая стрельба запрещена, как это часто делают нерадивые охотники при стрельбе по стеклотаре, тем самым загрязняя места отдыха. Стрельба ради веселья разрешается только в специально отведенных для этого местах (сертифицированное стрельбище, тир). При выявлении такого нарушения наступает административная ответственность и штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей. В момент отдыха у костра, оружие необходимо убрать в недоступное для посторонних лиц место, и не оставлять его без присмотра, чтобы избежать несчастных случаев и утраты оружия. В случае наступления таких последствий, в отношении владельца будет решаться вопрос об аннулировании разрешения на все имеющееся оружие. При использовании плавательных средств на водоеме, необходимо к оружию в удобном для охотника месте, привязать веревку с буйком. В случае опрокидывания оружие будет легче найти.

Каждый владелец знает, что оружие запрещено направлять на человека, независимо от того заряжено оно или нет, а так же в сторону их возможного появления, но владельцы незаконно хранящегося оружия на это не обращают внимания, так как для них цель добыть дичь незаконно, а про меры безопасности забывают. Браконьеры стараются прятаться от настоящих охотников, если каждый охотник будет выявлять браконьеров, то завтра не надо думать, куда ехать на охоту и искать дичь, а при производстве охоты будет знать, что его окружают профессиональные охотники.

Если вы станете очевидцем преступления, либо административного правонарушения, можете сообщить на телефон дежурной части ОМВД 2-10-05, 02, либо на телефоны доверия Отдела МВД России по Варненскому району 2-12-70, 2-28-71, 2-17-91.                          

Инспектор ЛРР ОМВД России

по Варненскому району

капитан полиции   В.Н. Енбахтов

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района