Отделением следствия ОМВД России по Варненскому району возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

В дежурную часть Отдела МВД России по Варненскому району обратилась 52 летняя местная жительница с заявлением о том, что неизвестная злоумышленница мошенническим путем завладела ее денежными средствами в сумме 105 000 рублей.

Сотрудники полиции установили, что потерпевшая на сайте «Авито» разместила объявление о сдаче в аренду квартиры в городе Челябинске. По указанному номеру телефона ей позвонила неизвестная женщина, которая согласилась с арендой жилья и предложил внести предоплату за два месяца.

По просьбе квартиросъемщицы, женщина пришла к ближайшему банкомату для получения обещанной суммы. Потерпевшая выполнила ряд операций, которые ей по телефону продиктовала мошенница. Только после того, как на ее телефон начали приходить СМС – сообщения о снятии денег с банковской карты, потерпевшая поняла, что в результате своих же действий, выполненных по указаниям мошенницы, лишилась значительной суммы денег.

В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.

По факту мошенничества следственным отделением ОМВД России по Варненскому району возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Мошенничество). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции напоминают, чтобы не стать жертвой мошенников необходимо соблюдать несколько правил: не перечислять деньги неизвестным лица, не сообщать пароли от банковских карт. Если возникают сомнения в честности звонившего, немедленно прекратить разговор. В случае мошеннических действий, незамедлительно сообщите в полицию.

Подробно о том, как не стать жертвой мошенников и других видах мошенничества можно узнать из памятки, размещенной на сайте Главного управления МВД России по Челябинской области https://74.мвд.рф/профилактика-мошенничества.

 

Начальник полиции

подполковник полиции О.В. Михайлов

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района