Осторожно, мошенники!

Наверное, каждый хоть раз становился жертвой мошенников: будь то игра в "моментальные" лотереи, приобретение ненужных, а иногда и вредных пищевых добавок или общение с вымогателями денег по телефону, для пополнения мобильного счёта бедного чада, оставшегося без связи.

С каждым годом мошенники придумывают все более изощрённые схемы отъёма денег. В последнее время участились случаи мошенничества в отношении несовершеннолетних и пожилых граждан. Мошенники знают, что легче всего обмануть пожилого человека, так как они более доверчивы, легко идут на контакт, если изначально затронуть при разговоре с ним нужную тему. Также мошенникам известно, что, как правило, пенсионеры имеют у себя дома либо на счёте в банке определённую сумму денежных накоплений (деньги на похороны, пособия, льготы и т.п.). К сожалению, пенсионеры, несмотря на выступления в СМИ продолжают идти на поводу мошенников. При совершении мошеннических действий преступники используют различные способы и методы. Основные из них приведены ниже.

— путём «снятия порчи». Преступники, в основном лица цыганской национальности, под предлогом снятия порчи выбирают потерпевших. Процедура «снятия порчи» в частности сводится к тому, что вся порча наложена на денежные средства или золотые изделия потерпевших. Затем потерпевшим предлагают завернуть в газету ювелирные изделия и деньги. После чего «кукла» отдаётся потерпевшему с предложением развернуть ее по истечению суток или более, а преступники с материальными ценностями скрываются.

 — звонки по телефону. Звонят по телефону и говорят, что вы являетесь, к примеру, одним из победителей конкурса и обладателем ценного приза, но, чтобы его получить, необходимо перечислить на телефонные номера определённую сумму денег, или же представляются сотрудниками полиции и говорят, что ваш родственник попал в беду, и чтобы ему помочь, необходимо перечислить блиц-переводом или передать курьеру определённую сумму денег.

— под видом работников социальных служб. В основном преступники приходят к лицам престарелого возраста, представляются работниками социальной службы и говорят о том, что ведётся обмен денежных средств, или же они пришли оказать материальную помощь, но так как у них слишком крупная денежная купюра, то просят ее разменять, при этом во время размена отдают поддельную купюру. Для того чтобы не стать жертвой мошенников:

— не надо верить тем, кто говорит, что предскажет Вашу судьбу или вылечит Вас от разных болезней. Ведь не зря существует пословица «человек сам является кузнецом своего счастья».

 — не впускайте к себе в дом представителей социальных служб, которых не знаете, но если Вы их впустили, то проверьте документы, свяжитесь с социальной службой, работниками которой они якобы являются, но если Вы все-таки сомневаетесь, то сообщите о странных визитёрах в правоохранительные органы.

— не верьте в бесплатные ценные подарки, ведь не зря говорят, что «бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке».

— если Вам звонят по телефону, представляются близким родственником или сотрудником полиции, и говорят о том, что за непривлечение к уголовной ответственности за совершенное преступление необходимо заплатить определённую сумму денег, проверьте, на самом ли деле звонит Ваш сын, внук, племянник, муж, связавшись с ними сразу же после звонка мошенника и помните, что деятельность сотрудника полиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности, а не сбора денег мошенническим путём. 

Полиция всегда готова прийти на помощь пострадавшим от действий преступников, но самый лучший способ борьбы с правонарушениями - Ваша правовая грамотность и бдительность!

ПОМНИТЕ: Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия - незамедлительно обратитесь в полицию.

Звоните на телефон дежурной части 02, 2-10-05 или по «телефонам доверия» 2-12-70, 2-20-63 Вам обязательно помогут!

 

 

Начальник полиции ОМВД России

по Варненскому району

подполковник полиции  О.В Михайлов

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района