Осторожно: мошенники!

Наверное, каждый хоть раз становился жертвой мошенников: будь то игра в "моментальные" лотереи, приобретение ненужных, а иногда и вредных пищевых добавок или общение с вымогателями денег по телефону, для пополнения мобильного счёта бедного чада, оставшегося без связи.

С каждым годом мошенники придумывают все более изощренные схемы отъема денег. В последнее время участились случаи мошенничества в отношении несовершеннолетних и пожилых граждан. Мошенники знают, что легче всего обмануть пожилого человека, так как они более доверчивы, легко идут на контакт, если изначально затронуть при разговоре с ним нужную тему. Также мошенникам известно, что как правило, пенсионеры имеют у себя дома либо на счете в банке определенную сумму денежных накоплений (деньги на похороны, пособия, льготы и т.п.). К сожалению, пенсионеры, несмотря на выступления в СМИ продолжают идти на поводу мошенников. При совершении мошеннических действий преступники используют различные способы и методы. Основные из них приведены ниже.

путем «снятия порчи». Преступники, в основном лица цыганской национальности, под предлогом снятия порчи выбирают потерпевших.   Процедура «снятия порчи» в частности сводится к тому, что вся порча наложена на денежные средства или золотые изделия потерпевших. Затем потерпевшим предлагают завернуть в газету ювелирные изделия и деньги. После чего «кукла» отдается потерпевшему с предложением развернуть ее по истечению суток или более, а преступники с материальными ценностями скрываются.

 — звонки по телефону. Звонят по телефону и говорят, что вы являетесь, к примеру, одним из победителей конкурса и обладателем ценного приза, но, чтобы его получить, необходимо перечислить на телефонные номера определенную сумму денег, или же представляются сотрудниками полиции и говорят, что ваш родственник попал в беду, и чтобы ему помочь, необходимо перечислить блиц-переводом или передать курьеру определенную сумму денег.

под видом работников социальных служб. В основном преступники приходят к лицам престарелого возраста, представляются работниками социальной службы и говорят о том, что ведется обмен денежных средств, или же они пришли оказать материальную помощь, но так как у них слишком крупная денежная купюра, то просят ее разменять, при этом во время размена отдают поддельную купюру. Для того, чтобы не стать жертвой мошенников:

— не надо верить тем, кто говорит, что предскажет Вашу судьбу или вылечит Вас от разных болезней. Ведь не зря существует пословица «человек сам является кузнецом своего счастья».

 — не впускайте к себе в дом представителей социальных служб, которых не знаете, но если Вы их впустили, то проверьте документы, свяжитесь с социальной службой, работниками которой они якобы являются, но если Вы все-таки сомневаетесь, то сообщите о странных визитерах в правоохранительные органы.

— не верьте в бесплатные ценные подарки, ведь не зря говорят, что «бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке».

— если Вам звонят по телефону, представляются близким родственником или сотрудником полиции, и говорят о том, что за непривлечение к уголовной ответственности за совершенное преступление необходимо заплатить определенную сумму денег, проверьте, на самом ли деле звонит Ваш сын, внук, племянник, муж, связавшись с ними сразу же после звонка мошенника и помните, что деятельность сотрудника полиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности, а не сбора денег мошенническим путем. 

На территории Варненского района за истекший период зарегистрировано  шесть фактов мошенничества. Так  06.06.20123 г. около часа дня в дежурную часть ОМВД России по Варненскому району поступило сообщение от продавца консультанта сотовых товаров ООО «Некст» торгового комплекса «Солнечный» о том, что неизвестная девушка цыганской внешности, при покупке карты оплаты сотовой связи, обманным путем завладела деньгами в сумме свыше четырех тысяч рублей. Затем она скрылась на автомашине «Мицубисси Лансер». По указанию начальника ОМВД был введен план «Перехват». Спустя два часа, разыскиваемая автомашина была задержана сотрудниками ДПС ОМВД России по Карталинскому району.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мошеннические действия совершила  раннее не судимая, не работающая, 23 летняя уроженка г. Магнитогорска. Не исключено, что задержанная причастна к совершению ряда подобных преступлений на территории иных районов Челябинской области.

 

мошенница   мошенница2   

Сотрудники полиции просят граждан, пострадавших от преступных действий данной гражданки, обращаться в ОМВД  России по Варненскому району по телефону дежурной части «02» или 2-10-05.



Полиция всегда готова прийти на помощь пострадавшим от действий преступников, но самый лучший способ борьбы с правонарушениями - Ваша правовая грамотность и бдительность!

 

ПОМНИТЕ:

 

Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия - незамедлительно обратитесь в полицию!

ЗВОНИТЕ 02, 2-10-05 или по «телефонам доверия» 2-12-70, 2-28-71, 2-17-91.

Вам обязательно помогут!

 

                            И.о. начальника ОМВД России

                по Варненскому району

                            майор полиции  О.В Михайлов

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района