Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения


 

 

     В современных экономических условиях, связанных с возрастающей ценностью земли как объекта гражданского оборота, очень важно знать требования закона, при совершении сделок с данными объектами недвижимого имущества.

   В соответствии со статьей 12 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002г., №101-ФЗ без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Передача земельной доли в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, в доверительное управление, завещание или выделение земельного участка в счет земельной доли осуществляется на основании документов,

удостоверяющих право на земельную долю в соответствии со статьей 18 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002г., №101-ФЗ, без государственной регистрации возникшего в результате приватизации сельскохозяйственных угодий права на земельную долю.

В случае, если участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения продает свою земельную долю без выделения земельного участка в счет своей земельной доли другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности, извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю не требуется.

Сделки с земельными долями могут осуществляться на основании доверенности, выданной участником долевой собственности другому участнику долевой собственности или иному лицу и удостоверенной должностным лицом органа местного самоуправления или удостоверенной нотариально.

Более подробную информацию можно получить в Варненском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, по адресу: с. Варна, ул. Советская, д. 94, или по телефону 8 (351) 2-18-97.

 

Начальник Варненского отдела Управления Росреестра по Челябинской области И.А.Гареева

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района