Особенности предупреждения краж и случаев неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством

В настоящее время актуальным остается вопрос о необходимости профилактики  предупреждения краж и случаев неправомерного завладения автомобилем и иным транспортным средством. Неправомерное завладение (угон) автомобилем или транспортными средствами (ст. 166 УК) и их кража (ст. 158 УК) - одни из наиболее распространенных видов преступлений.

Рассматриваемые составы преступлений относятся к категории преступлений против собственности.

Автомобили, которые пользуются популярностью у угонщиков, условно можно разбить на четыре категории: 

 Первая категория - продукция отечественного производителя – около 25% угнанных автомобилей приходится на машины АвтоВАЗа и ГАЗа. 

 Вторая категория – автомобили иностранного производства преимущественно до 2005 года выпуска. На этих машинах перебивают номера двигателя и кузова, затем они или продаются на запчасти, или просто «растворяются». 

 Третья категория – бизнес-класс, новые автомобили, которые пользуются огромным спросом, как на легальном рынке, так и на криминальном. 

 Четвертая категория – самая неожиданная – угон строительной техники.

Список самых угоняемых автомобилей формируют сами потребители. Чем популярнее автомобиль у народа, тем больше он интересует угонщиков. Как на любом рынке – спрос рождает предложение. Как правило, это недорогие машины, владельцы которых считают не разумно тратить кучу денег на защиту автомобилей от угона и успокаиваются на «джентльменском» наборе, установленным конвеерным способом в автосалоне. Поэтому такие автомобили легче угнать. Кроме того, запчасти для массовых популярных марок автомобилей всегда будут востребованы на вторичном рынке. Запчасти для автомобиля, у которого закончилась гарантия, выгоднее приобретать на разборке. Определить, откуда эта деталь – с битого или ворованного автомобиля, невозможно. 

Угоны и кражи автомобилей в основном совершаются в вечернее и ночное время суток, чаще всего в ночь на понедельник или на пятницу. Легкой добычей для преступников становятся автомобили, брошенные без присмотра на улице, не оборудованные охранной сигнализацией и механическими противоугонными устройствами.

В целях предупреждения угонов автомашин и краж из салонов автотранспорта  необходимо соблюдать следующие правила:

  • никогда не оставляйте автомашину с открытыми дверцами и ключом в замке зажигания;
  • избегайте парковки автомашины на длительное время в безлюдных и неосвещённых местах;
  • при парковке автомобиля на ночь пользуйтесь гаражом или платной стоянкой;
  • примите все меры к тому, чтобы угонщик не смог быстро завести Вашу автомашину: оборудуйте её охранной сигнализацией, системами блокировки руля, педалей и т.д.;
  • не оставляйте документы и ценные вещи в «бардачке» или в салоне автомобиля;       
  • никогда не покупайте бывшие в использовании и не имеющие технической документации автозапчасти и комплектующие детали – большинство они краденые;
  • покупая автомашину, убедитесь в наличии двух комплектов ключей, а если в машине уже установлена противоугонная сигнализация, в комплект должны входить два брелока к ней;
  • при покупке автомобиля у частных лиц вместе с положенными техническими документами обязательно требуйте паспорт технического средства (ПТС);

Если Вы обнаружили, что совершён угон автомашины или стали очевидцем угона или кражи транспортного средства просим немедленно сообщить информацию в дежурную часть ОМВД по телефонам: 02 или 2-10-05, или на  телефон доверия ГИБДД: 2-17-91, телефон доверия штаба: 2-28-71.

Чем скорее вы заявите о совершённом преступлении, тем вероятнее, что оно будет раскрыто!

 

И.о. начальника ОГИБДД ОМВД России по Варненскому району

капитан полиции           А.В. Веневцев.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района