Оперативная обстановка на территории Варненского района

За прошедший период с 07 марта по 13 марта 2024 года в дежурную часть ОМВД России по Варненскому району поступило 32 заявления и сообщения о преступлениях и происшествиях: 31 происшествие и 1 преступление.

На территории района за прошедший период зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия с материальным ущербом.

Инспекторами ГИБДД выявлено 72 нарушения ПДД, из них: за управление транспортным средством не имея права управления – 3, за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения – 1, за несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств –20, за своевременную неуплату административного штрафа – 7.

В отношении жителей района составлено 6 административных протоколов по административным правонарушениям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность.

Возбуждены уголовные дела за совершенные преступления:

В феврале месяце житель п. Новопокровка, найдя объявление в интернете о продаже колотых дров, позвонил по указанному номеру телефона. Договорившись о доставке дров, продавец указал, что нужно сделать предоплату покупки. Мужчина перечислил более 4000 рублей на указанные реквизиты, но в назначенный день доставка дров не поступила, телефон не отвечал. Мужчина понял, что его обманули, обратился в полицию.

Дознавателями отдела возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного противоправного деяния и установление лиц, причастных к его совершению.

Полицейские рекомендуют быть бдительными и внимательно относиться к сделкам посредством сети Интернет: не следует осуществлять предоплату и переводить деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц, а также переходить на неизвестные ссылки. Тщательно проверяйте информацию о поставщике товаров и услуг. При малейших сомнениях следует отказаться от сделки и покупки.

В декабре в дневное время жительница п. Маслоковцы в ходе ссоры, нанесла удары деревянным черенком в область головы своему знакомому, причинив телесные повреждения. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью). 

В марте месяце сотрудники полиции задержали подозреваемого в открытом хищении продуктов питания. Инцидент произошел в одном из магазинов в с. Варна. Сумма причинённого ущерба составила около 1000 рублей.

В отделе полиции продавец магазина рассказала, что видела, как молодой человек брал с полок продукты питания, а затем вышел мимо кассы из торгового зала с открытым рюкзаком на спине. Просьбу продавца показать, что находится в рюкзаке мужчина проигнорировал, и несмотря на настойчивые требования продавца, вышел на улицу.

Сотрудники полиции приступили к поиску подозреваемого. При проведении оперативно-розыскных мероприятий установили маршрут передвижения и местонахождение.  Подозреваемым оказался не работающий местный житель,1989 года рождения. По данному факту дознавателями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (Грабеж).

 

Уважаемые жители нашего района! В случае совершения противоправного деяния необходимо незамедлительно обратиться в полицию, своевременное обращение поможет раскрыть преступление по горячим следам. Это можно сделать по телефонам 102/112, 8 (351- 42) 2-10-05, или обратиться непосредственно в дежурную часть районного отдела полиции по месту совершения преступления. Прием заявлений осуществляется круглосуточно        

Подать обращение в полицию можно и посредством сети Интернет, отправив электронное обращение на сайте: https://74.мвд.рф, в разделе: «Для граждан», вкладка: «Прием обращений».

На территории Челябинской области действует «телефон доверия» Главного Управления МВД России по Челябинской области 8-351-268-85-94, по которому можно сообщить любую информацию, касающуюся деятельности полиции, в том числе о неправомерных действиях сотрудников.

Граждане имеют право обжаловать действия сотрудника полиции, а также решение, принятое по их заявлению/обращению/сообщению, обратившись к вышестоящему руководству, в прокуратуру или суд.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района