Новости УСЗН

12 апреля Всемирный день космонавтики

10 апреля  в Центре реабилитации инвалидов состоялся спортивный праздник, посвященный Дню космонавтики. В программе спортивных состязаний были: бильярд, дартс, шашки и  шахматы.

В соревнованиях приняли участие не только активные спортсмены инвалиды, но и ветераны труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет. На открытии праздника выступила начальник УСЗН Яруш Людмила Юрьевна, от имени администрации и Главы Варненского муниципального района С.В.Маклакова  поздравила  всех участников с Днем космонавтики, началом спортивного движения ветеранов в Варненском районе, пожелала успехов и здоровья.

В начале  соревнований были вручены награды:

- диплом за участие в смотре – конкурсе хоровой коллектив «Ветеран», недавно организованный на базе Центра адаптивного спорта;

-дипломы победителям шахматного турнира, проходившего в марте-апреле 2013 года в Центре адаптивного спорта:

1 место – Шабунин Владимир;

2 место - Жилин  Вячеслав;

3 место – Карпов Сергей.

     10 апреля в соревнованиях по шашкам приняли участие  14 женщин, призерами стали:

- Полинова Валентина (п.Н-Урал) -1 место;

- Шуховцева Елена (с. Варна) – 2 место;

- Ципанова Мария (с. Варна) – 3 место.

В соревнованиях по бильярду приняли участие  мужчины:

- Якупов Хатип – 1 место;

- Воробьев Сергей – 2 место;

- Булаев Геннадий – 3 место.

Дартс- спортивная игра, набирающая обороты и популярность среди ветеранов

мужчины-победители: Воробьев Сергей (с. Варна) – 1 место;

                                        Коваль Георгий (п. Кулевчи) – 2 место;

                                        Черноус Владимир(п. Н-Урал) – 3 место.

женщины-победители: Пилипчук Надежда (с. Варна)  - 1 место;

                                        Махмутова Надежда (с. Варна) – 2 место;

                                        Шуховцева Елена (с. Варна) – 3 место.

 

15  апреля отмечается День экологических знаний

День экологических знаний дает старт ежегодной общероссийской акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности». Его основная задача – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры, информирование общественности о состоянии дел в области экологической безопасности.

День экологических знаний значим не только для тех, кто занимается экологическим просвещением и образованием, но и для всех людей планеты, так как сегодня речь идет об экологизации всей нашей жизни, а любое природоохранное мероприятие должно опираться на экологические знания.

Работа по формированию системы всеобщего непрерывного экологического воспитания, образования и просвещения населения, которая ведется сейчас в России, нацелена на будущее, так как своевременное привитие экологической культуры сегодня – залог сохранения здоровья будущих поколений, спасения природы от массы угроз и необратимых потерь которые влекут за собой бессмысленные и неоправданные деяния человека.

В этом году 2013год в нашем районе объявлен Годом охраны окружающей среды. Предлагаем Вам основные экологические термины, которые часто используются в науке.

Экологический минимум

Впервые термин экология (от греческого «oicos» - дом, убежище, «logos» - наука, учение) введен в 1866 г. немецким ученым-биологом Эрнестом Геккелем. 
Задачи экологии - поставлять знания, необходимые для объяснения наблюдаемого видового разнообразия экосистем, и для выработки стратегии регулирования состава сообщества в конкретных природных и искусственных экосистемах. 
Экологическая авария - производственная или транспортная ситуация, не предусмотренная действующими технологическими регламентами и правилами и сопровождающаяся существенным увеличением воздействия на окружающую среду.
Экологическая безопасность - состояние защищенности личности, общества и Государства от последствий антропогенного воздействия на окружающую среду, а также стихийных бедствий и катастроф
Экологическое воспитание и образование - деятельность по формированию экологической культуры, бережного отношения к окружающей природной среде и обеспечению экологических знаний.
Экосистема - совокупность живых и неживых организмов на определенной территории. 
Экология глобальная - научная дисциплина изучающая биосферу в целом. 
Экология города - научная дисциплина, изучающая взаимодействие человека с городской средой. 
Экологический риск - вероятность наступления события, имеющего неблагоприятные последствия для жизнедеятельности человека, животных, растений и других живых организмов, вызванного негативным воздействием хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду
Экологические интересы общества - это обеспечение устойчивого функционирования экосистем, сохранения биоразнообразия животного и растительного мира, предотвращения неблагоприятных изменений климата и других негативных последствий хозяйственной или иной деятельности для окружающей природной среды
Экологические проблемы - любые явления, связанные с заметным воздействием человека на природу и обратным влиянием природы на человека, связанным с различными естественными причинами.

 

22 апреля - Всемирная акция “День Земли”

Этот день отмечается с 1970 года как напоминание о страшных экологических катастрофах и необходимости предотвращения необратимых последствий деятельности человека, угрожающей самому факту существования Земли. Целью проведения акции является превращение экологической проблематики в неотъемлемую часть общего образования и культуры. Этот день призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды.
В России этот день считается днем общественных организаций, которые проводят различные просветительские акции, сажают деревья, призывают решать проблемы, связанные с ядерной энергией и радиоактивными отходами.
В рамках  мероприятий , посвященных в Варненском муниципальном районе  в 2013году- охране окружающей среды,  и Всемирной акции « День Земли»  жителей Варненского района приглашаем  принять участие в экологической акции по уборке от мусора на территории своих приусадебных участков, организаций и учреждений .

Чтоб люди мирно жить могли
Мы отмечаем День земли!
Пускай цветет планета наша,
Пусть будет каждый день украшен
И пеньем птиц, и шумом рек,
И пусть запомнит человек – 
Земля, она у нас одна!
Она для жизни нам дана! 

Коллектив УСЗН администрации Варненского муниципального района


Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района