Новости ПФР

Электронные услуги ПФР вошли в список наиболее востребованных сервисов по запросам пользователей Портала госуслуг

Согласно опубликованным данным Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, электронные услуги Пенсионного фонда вошли в список наиболее востребованных сервисов Единого портала государственных услуг (ЕПГУ) в 2017 году. Такие данные приводятся в отчёте Минкомсвязи о работе портала за прошлый год.

«Чаще всего пользователи ЕПГУ запрашивали информацию о наличии налоговой и судебной задолженностей, состоянии лицевого счета в Пенсионном фонде России», – говорится в отчёте.

Электронные сервисы Пенсионного фонда на Портале госуслуг не первый год набирают высокое количество обращений пользователей. Самой востребованной услугой при этом традиционно становится предоставление сведений из лицевого счета по обязательному пенсионному страхованию. Услуга предполагает информирование о размере стажа и количестве пенсионных баллов, сумме страховых взносов, поступивших на пенсию от работодателей, размере пенсионных накоплений и др. За год этим сервисом воспользовались 9,6 млн раз.

В число популярных сервисов ПФР на портале также входят информирование о предоставлении набора социальных услуг, подача электронного заявления о назначении или перерасчёте пенсий, а также сервисы по материнскому капиталу: подача заявления на материнский сертификат и заявление о распоряжении средствами. В 2017 году на долю перечисленных сервисов пришлось более 1,6 млн электронных обращений граждан.

Пенсионный фонд – одно из первых ведомств, чьи электронные услуги появились на Портале госуслуг.

 

 

В Челябинской области более 63 тыс. человек получают компенсационные и ежемесячные выплаты

На начало текущего года в Челябинской области 63 081 человек получают компенсационные и ежемесячные выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами.

Компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином.

К нетрудоспособным гражданам, за которыми осуществляется уход, относятся: инвалиды I группы, за исключением инвалидов с детства I группы, престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе и граждане, достигшие 80 лет.

Размер компенсационной выплаты с учётом районного коэффициента составляет 1380 рублей и не зависит от их родственных отношений и совместного проживания.

Ежемесячная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

Размер ежемесячной выплаты с учётом районного коэффициента составляет:

– родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы – 6325 рублей;

– другим лицам – 1380 рублей.

Право на данные выплаты имеют только трудоспособные неработающие граждане, не получающие при этом пособие по безработице или пенсию.

Компенсационная и ежемесячная выплата по уходу устанавливается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребёнка-инвалида и инвалида с детства I группы на период ухода за ними.

Указанные выплаты устанавливаются к пенсии нетрудоспособного гражданина, за которым осуществляется уход.      

Лицо, осуществляющее уход, в случае прекращения ухода, выхода на работу, начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице обязано самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР. В противном случае гражданину придётся вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района