Новости кадастровой палаты

Оценить качество услуг Кадастровой палаты можно на сайте Ваш контроль

Южноуральцы могут оценить качество предоставления государственных услуг, оказываемых филиалом Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области, при помощи сайта «Ваш контроль» (vashkontrol.ru).
На сайте «Ваш контроль» граждане могут поставить оценку и оставить развёрнутый отзыв о своём опыте посещения не только Росреестра или Кадастровой палаты, но и налоговой инспекции, ГИБДД, миграционной службы и других ведомств. Оценить можно время, затраченное на ожидание услуги в очереди и её получение, вежливость и компетентность сотрудника, комфортность помещения, а также доступность информации о порядке предоставления услуг.
За август текущего года на сайте зафиксировано более 700 оценок о работе Кадастровой палаты по Челябинской области. Среднее значение оценок составляет 4,98 по пятибалльной шкале. Всего же, с начала года по 7 сентября учреждение оценили более 16 тысяч раз, процент удовлетворённости составляет 98,57 %.
Отметим, чтобы оставить свой отзыв о работе учреждения нужно зарегистрироваться на сайте www.vashkontrol.ru (или войти с помощью аккаунта на портале gosuslugi.ru либо одной из социальных сетей), выбрать в списке организаций филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области и оценить по представленным критериям определённую услугу.

Количество приостановок и отказов в осуществлении кадастрового учёта значительно сократилось

На территории Челябинской области сокращается количество приостановок и отказов при проведении кадастрового учёта. Для этого филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области на постоянной основе проводит соответствующие мероприятия.
В целях сокращения доли приостановлений и отказов необходимо совершенствовать процессы оказания услуг на всех этапах, которые проходит заявитель при приобретении и оформлении недвижимого имущества. Для решения этой задачи Росреестр реализует комплекс совместных мероприятий с региональными органами власти и органами местного самоуправления, а также усиливает взаимодействие с кадастровыми инженерами.
Так, Кадастровая палата по Челябинской области проводит следующие мероприятия, направленные на снижение приостановлений и отказов при проведении кадастрового учёта объектов недвижимости: организован мониторинг принятых решений о приостановлении (отказе), для кадастровых инженеров регулярно организуются лекции, семинары по вопросам изменения законодательства РФ, а также подготовки межевых планов, схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории, ведётся работа по анализу ошибок, допускаемых специалистами МФЦ и Кадастровой палаты при приёме документов, и многое другое.
В результате проведённых мероприятий на территории Челябинской области достигнуты целевые показатели по данному направлению. По состоянию на 1 сентября текущего года, доля заявлений о постановке на кадастровый учёт, рассмотрение которых приостановлено, составляет 15,3%, а доля заявлений о постановке на кадастровый учёт, по которым приняты решения об отказе – 8%.
Таким образом, снижение количества отрицательных решений по кадастровому учёту позволяет повысить качество предоставления госуслуг на территории региона и улучшить бизнес-среду.

Кадастровой палатой по Челябинской области выпущено более четырёхсот сертификатов электронной подписи

Заместитель начальника отдела информационных технологий филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области Артём Лапуцкий выступил на аппаратном совещании с докладом о результатах работы удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты на территории Челябинской области.
Устоявшееся представление, что электронная подпись нужна в основном бизнесменам или людям, имеющим дело с оформлением большого количества документов, уходит в прошлое. Сегодня, благодаря широкому распространению информационных технологий, созданию общероссийской системы электронного правительства, электронная подпись может быть полезной обычным гражданам. Она стала реальным заменителем обычной подписи – современной технологией, упрощающей нашу жизнь.
Получить сертификат электронной подписи можно в каждом регионе России в офисах Федеральной кадастровой палаты. С помощью сертификатов электронной подписи, выданных удостоверяющим центром Кадастровой палаты, можно воспользоваться государственными услугами Росреестра и других ведомств.
На текущий момент в удостоверяющем центре Федеральной кадастровой палаты выпускаются следующие виды сертификатов: стандартный сертификат для физического лица, сертификат кадастрового инженера, сертификат арбитражного управляющего, сертификат залогодержателя, сертификат нотариуса, сертификат уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка.
Как сообщил в своём докладе Артём Юрьевич: «Кадастровой палатой по Челябинской области с начала года выпущено 420 сертификатов электронной подписи. Что касается стоимости выпуска электронной подписи, то она значительно ниже сложившейся конъюнктуры цен и составляет 700 рублей, срок действия – 15 месяцев (1 год 3 месяца), время выпуска сертификата — от 1 рабочего дня».
Отметим, что получить дополнительную информацию по вопросам получения электронной подписи и работы удостоверяющего центра Кадастровой палаты можно по телефону: 8 (351) 728-63-11 или по адресу электронной почты it74@74.kadastr.ru.

Южноуральцы могут получить бесплатно гектар земли на Дальнем Востоке

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области напоминает, что с февраля 2017 года граждане Российской Федерации имеют право подать заявление о предоставлении в безвозмездное пользование земельного участка, находящегося на территории Дальневосточного федерального округа.
С февраля этого года стартовал финальный этап реализации Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым бесплатную землю на Дальнем Востоке из расчёта не более гектара земли на человека может получить каждый гражданин России, вне зависимости от возраста и места проживания.
Для того, чтобы стать обладателем «дальневосточного гектара», необходимо авторизоваться в Федеральной информационной системе «На Дальний Восток» (https://надальнийвосток.рф), используя Единый портал государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru) с помощью подтверждённой учётной записи.
Южноуральцы могут подать заявку на получение «дальневосточного гектара», обратившись на пункты приёма-выдачи документов Кадастровой палаты и в офисы МФЦ, где им окажут консультативную помощь при подаче заявления о предоставлении земельного участка посредством Федеральной информационной системы «На Дальний Восток». Обращаем внимание, что для оформления заявления необходимы паспортные данные и страховой номер индивидуального лицевого счета заявителя в системе обязательного пенсионного страхования.
Отметим, что все интересующие вопросы граждане могут задать специалистам по телефону 8 800 200 32 51.

Южноуральцы могут самостоятельно проверить сведения о характеристиках объекта недвижимости, влияющих на кадастровую стоимость

Во избежание ошибок при определении налоговой базы и иных платежей филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области рекомендует южноуральцам проверить сведения о характеристиках объекта недвижимости, влияющих на размер кадастровой стоимости, содержащихся в правоустанавливающих документах, на соответствие сведениям реестра недвижимости.
Налоговая база в отношении объектов налогообложения, а также арендная плата за объекты недвижимости и выкупная цена земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, определяется исходя из их кадастровой стоимости. При определении кадастровой стоимости объектов недвижимости используются сведения Единого государственного реестра недвижимости.
В настоящее время в Кадастровую палату по Челябинской области поступают многочисленные обращения граждан, содержащие вопросы о порядке и корректности определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Также поступают просьбы о проведении проверки в отношении объектов недвижимости на наличие возможных ошибок в сведениях о кадастровой стоимости, содержащихся в реестре недвижимости.
Южноуральцы могут самостоятельно проверить и сопоставить сведения, содержащиеся в реестре недвижимости, на соответствие сведениям из правоустанавливающих документов. Для этого специалисты отдела определения кадастровой стоимости Кадастровой палаты по Челябинской области рекомендуют следующий алгоритм действий:
1. Получить сведения об объектах недвижимости, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Сделать это можно несколькими способами:
обратиться в орган регистрации прав с запросом о предоставлении сведений ЕГРН, в том числе, в виде выписки из ЕГРН об объекте недвижимости либо в виде выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;
ознакомиться со сведениями об объектах недвижимости при помощи электронных сервисов официального сайта Росреестра (rosreestr.ru): «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме online», «Публичная кадастровая карта». Данная информация носит справочный характер.
Отметим, что на территории Челябинской области установлен сокращённый срок рассмотрения запросов о предоставлении сведений ЕГРН, поданных в электронном виде. Сведения по указанным запросам предоставляются в срок не более 1 рабочего дня.
2. Сопоставить полученные сведения со сведениями, содержащимися в правоустанавливающих документах.
3. Если выявлены несоответствия, то следует направить в Кадастровую палату по Челябинской области обращение с подтверждением данного факта.

Получить услуги Росреестра южноуральцы могут по экстерриториальному принципу

С начала 2017 года в офисах приёма и выдачи документов филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области принимаются заявления на предоставление услуг по осуществлению государственной регистрации прав и кадастрового учёта по экстерриториальному принципу.
Экстерриториальный принцип подачи документов – это возможность обращаться за регистрацией прав и кадастровым учётом в офис приёма-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости. Таким образом, граждане имеют право обращаться за регистрацией прав и постановкой на кадастровый учёт в офис приёма-выдачи документов вне зависимости от места расположения недвижимости. Такая возможность предусмотрена вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Для оказания услуги по экстерриториальному принципу Росреестром выделены отдельные офисы в каждом субъекте России. На территории Челябинской области такие офисы расположены на пунктах приёма документов Кадастровой палаты.
За период с января по август текущего года в Кадастровую палату по Челябинской области поступило около 3 500 заявлений по экстерриториальному принципу. При этом отмечается положительная динамика количества принятых обращений, так, например, в июле было принято 580 заявлений, а в августе – 851.
Отметим, что оказание услуг по экстерриториальному принципу значительно сокращает временные и финансовые затраты граждан на их получение в случае если они совершают операцию с недвижимостью, расположенную в другом регионе страны.

Получить информацию о кадастровой стоимости дома или земельного участка – просто

В филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области довольно часто обращаются южноуральцы с вопросом о том, как и где можно узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости. Разобраться в этих вопросах поможет начальник отдела определения кадастровой стоимости Екатерина Белоскирко.
Как получить информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости? Можно ли получить сведения бесплатно?
Е.Б.: Южноуральцы могут получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о кадастровой стоимости объекта недвижимости в виде выписки из реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, выписки из реестра об объекте недвижимости и кадастрового плана территории. За предоставление данной информации предусмотрена плата.
Также сведения о кадастровой стоимости можно получить в виде выписки о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Указанная выписка предоставляется на бесплатной основе.
Могут ли данные быть не только на текущее число, но и на определённую дату?
Е.Б.: Сведения о кадастровой стоимости на определённую дату можно получить в виде выписки о кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Данная выписка содержит сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, дату утверждения кадастровой стоимости, дату, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость, реквизиты акта об утверждении кадастровой стоимости и дату внесения сведений о кадастровой стоимости в реестр недвижимости.
Какие предусмотрены сроки предоставления информации?
Е.Б.: Законом установлен срок предоставления сведений, внесённых в реестр недвижимости. Выписки и кадастровый план территории должны быть готовы в течение 3 рабочих дней.
Отмечу, что на территории Челябинской области установлены сокращённые сроки рассмотрения запросов о предоставлении сведений, внесённых в реестр недвижимости, поданных в электронном виде. Сведения по указанным запросам предоставляются в срок не более 1 рабочего дня с момента поступления запроса.
Куда следует обращаться?
Е.Б.: Выписки из реестра недвижимости можно получить, обратившись на пункты приёма и выдачи документов Кадастровой палаты по Челябинской области или в Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» (МФЦ).
Данная информация доступна в электронном виде?
Е.Б.: Конечно. Кадастровую стоимость объекта недвижимости можно узнать с помощью сервисов сайта Росреестра (rosreestr.ru): «Получение сведений из ЕГРН» (информацию о кадастровой стоимости можно получить сформировав электронный запрос), «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» (позволяет получать справочную информацию по объектам недвижимости, в том числе сведения о кадастровой стоимости), «Публичная кадастровая карта» (позволяет узнать общую информацию об объекте недвижимости, в том числе о площади, разрешённом использовании, кадастровой стоимости и о других характеристиках объекта), «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки» (позволяет ознакомиться с результатами государственной кадастровой оценки, которую проводят органы власти субъектов или органы местного самоуправления).
Таким образом, любой желающий может получить сведения о кадастровой стоимости своего земельного участка или объекта капитального строительства, обратившись на пункты приёма-выдачи документов Кадастровой палаты или в офисы МФЦ, а также воспользовавшись электронными сервисами Росреестра.

Кадастровая палата оказывает консультационные услуги для граждан в новом формате

В устав ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» внесены изменения, согласно которым, консультационные услуги, связанные с оборотом объектов недвижимости, отнесены к платному виду услуг, предоставляемых учреждением. В связи с чем, филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области оказывает консультационные услуги в новом формате и прекращает консультирование кадастровых инженеров в рамках еженедельной «горячей линии».
Согласно изменениям, внесённым в устав учреждения, специалисты Кадастровой палаты оказывают платные консультационные услуги. Стоимость оказания консультационных услуг, связанных с оборотом объектов недвижимости, требующих предварительной проработки, составляет 650 рублей за одну консультацию. Стоимость оказания консультационных услуг, связанных с оборотом объектов недвижимости, требующих предварительной проработки, с подготовкой письменной резолюции по результатам консультации, составляет 1000 рублей за одну консультацию.
Узнать подробную информацию о порядке оказания услуги, условия и порядок оплаты, бланк платёжного поручения (квитанции) возможно по телефону 8 (351) 728-63-14 (телефон территориального отдела №5 (с. Варна) 8(351)4230046).

Кадастровая палата объявляет конкурс на звание лучшего кадастрового инженера Челябинской области

Кадастровая палата по Челябинской области объявляет о проведении на территории региона конкурса на звание «Лучший кадастровый инженер Челябинской области».
Конкурс будет проводиться среди аттестованных кадастровых инженеров, оказывающих услуги на территории Челябинской области. Основными критериями оценки послужат показатели, характеризующие качество и профессионализм выполнения кадастровых работ во втором полугодие 2017 года.
Победители конкурса будут определены в следующих номинациях:
1. Лучший кадастровый инженер в сфере оказания услуг в электронном виде. В данной номинации будет учитываться показатель использования кадастровым инженером электронных сервисов официального сайта Росреестра.
2. Лучший кадастровый инженер – универсал. Здесь будет оцениваться умение специалиста готовить технические и межевые планы, а также акты обследования.
3. Лучший кадастровый инженер – профессионал. Данная номинация предусмотрена для оценки качества подготовки документов кадастровым инженером.
Итоги конкурса будут подведены в конце года в Челябинске в рамках проведения совещания с кадастровыми инженерами.
Отметим, что формат проведения мероприятия – заочный, таким образом, у кадастровых инженеров нет необходимости направлять какие-либо документы в Кадастровую палату для участия в конкурсе, так как оцениваться будут поданные ими в указанный период документы в рамках оказания государственных услуг.

Архив Кадастровой палаты по Челябинской области переводят в электронный вид

В филиале Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области проводятся работы по переводу в электронную форму дел правоустанавливающих документов и кадастровых дел, находящихся в архиве учреждения.
В Кадастровой палате по Челябинской области разработан план-график по организации и проведению работ по переукомплектованною и переводу в электронный вид документов кадастровых дел. Следуя плану, к концу 2019 года, все кадастровые дела и документы, находящиеся в архиве учреждения, подлежат переводу в электронный вид.
Темпы по созданию электронного архива в учреждении ежегодно увеличиваются. Так, за I полугодие текущего года переведено в электронную форму около 60 тысяч кадастровых дел, что на 20 % больше чем за аналогичный период 2016 года, и на 132 % больше чем за аналогичный период 2015 года.
На сегодняшний день работниками региональной Кадастровой палаты переведено в электронный вид более 330 тысяч кадастровых дел, что составляет около 32 % от общего количества кадастровых дел, подлежащих переводу в электронную форму.
Комментирует начальник отдела ведения архива Кадастровой палаты по Челябинской области Елена Смольникова: «Главной целью создания электронного архива документов реестровых дел, хранящихся в учреждении на бумажном носителе, является повышение качества и доступности для южноуральцев государственных услуг по регистрации прав и государственному кадастровому учёту объектов недвижимости».

 

 

Ведущий инженер территориального отдела №5
филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области
Данилюк Е.В.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района