Новости кадастровой палаты

В Кадастровую палату стали реже направлять обращения

Информационная политика Кадастровой палаты приносит свои плоды – по сравнению с показателями предыдущего года, объем писем от граждан и организаций сократился на 23,6 %

Всего за первое полугодие 2018 года в адрес Кадастровой палаты по Челябинской области зарегистрировано около полутора тысяч обращений (в аналогичном периоде 2017 – свыше 1,8 тысяч). Большинство из них посвящены верификации и гармонизации сведений в Едином государственном реестре недвижимости, а также вопросам предоставления сведений.

Региональная Кадастровая палата стремится повышать уровень информированности населения области. Новостные и разъяснительные материалы публикуются на сайте Федеральной кадастровой палаты (kadastr.ru регион – Челябинская область), в официальных сообществах учреждения в социальных сетях, в федеральных и областных СМИ. Регулярно проводятся горячие линии, дни консультаций и мастер-классы. При появлении вопросов, требующих дополнительную консультацию, каждый гражданин может обратиться в Кадастровую палату за консультацией лично или по телефону единой справочной службы: 8 (351) 728-63-14.

Направить обращение в учреждение возможно любым доступным способом: на официальных сайтах Росреестра (rosreestr.ru) и Федеральной кадастровой палаты, на электронную почту filial@74.kadastr.ru, при личном обращении по адресу: г. Челябинск, 1 участок ЧЭМК, д. 1 или почтовым отправлением.

Сведения о правах отдельного лица доступны определенному кругу лиц

Кадастровая палата по Челябинской области разъясняет порядок получения сведений о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости.

Для получения информации о наличии или отсутствии зарегистрированных прав на недвижимость у отдельного лица следует направить запрос о предоставлении сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в орган регистрации прав. Итогом оказания государственной услуги станет выписка с указанием необходимых данных. Информация не является общедоступной, поэтому получить ее может правообладатель или его представитель по доверенности. Подробный перечень лиц, имеющих право на получение информации, определен Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В запросе на предоставление сведений обязательно указываются ФИО, дата рождения, паспортные данные правообладателя, а также, в случаях, когда запрос подает сам правообладатель или его законный представитель – СНИЛС. Выписка может быть представлена на период относительно определенной даты (к примеру, на 31.12.2016 или с 01.07.2017), на конкретную дату (01.01.2017) или на обозначенный период (с 01.01.2015 по 31.12.2016).

За предоставление сведений взимается плата в размере 650 рублей за бумажный документ и 400 – за электронный. При этом срок предоставления сведений в электронном виде сокращен до одного рабочего дня, а итоговый документ будет заверен электронно-цифровой подписью и иметь равную юридическую силу с бумажным эквивалентом.

 

 

Границы земельного участка: уточняем и вносим

Является ли обязательным межевание земельного участка, что сделать, чтобы его границы попали в реестр недвижимости, с чего начать… и многие другие вопросы ежедневно слышат специалисты Кадастровой палаты по Челябинской области. Разъяснения всегда заканчиваются словами – это, прежде всего, в интересах собственника.

Обязанность собственников по межеванию своих участков и дальнейшему внесению сведений об этом в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) законом не установлена, однако Кадастровая палата по Челябинской области рекомендует не затягивать с принятием решения по данному вопросу. Установление границ земельного участка в полной мере обезопасит собственность от захвата территории другими землепользователями. Кроме того, отсутствие межевания в некоторых случаях будет препятствием в полной мере пользоваться своим имуществом: к примеру, банки зачастую отказывают в кредитах, если в залог предложен земельный участок с неустановленными границами.

Прежде чем начать процедуру межевания, необходимо выяснить, не внесены ли границы в ЕГРН. Самый простой способ – сервис «Публичная кадастровая карта» на официальном сайте Росреестра. Для того, чтобы найти свой участок достаточно указать кадастровый номер и посмотреть в карточке объекта информацию о наличии или отсутствии координат. Сведения носят справочный характер. Если необходима официальная выписка из ЕГРН – требуется направить запрос в орган регистрации прав любым удобным способом: в электронном виде через сайт Росреестра или в бумажном в любом МФЦ региона. За предоставление сведений предусмотрена плата.

В том случае, если границы земельного участка не установлены и собственник принял решение провести межевание своего участка, необходимо обратиться к любому кадастровому инженеру для подготовки межевого плана. Перечень действующих специалистов размещен на сайте Росреестра (сервис «Реестр кадастровых инженеров»). После проведения межевания собственник представляет в орган регистрации права заявление и подготовленный межевой план для внесения в реестр сведений о границах земельного участка.

 

Кадастровый учет и регистрация прав с доставкой на дом

Кадастровая палата по Челябинской области напоминает гражданам о возможности сэкономить время на посещение офиса для получения документов, подготовленных по итогам оказания государственных услуг Росреестра.

Специалисты учреждения доставят готовые документы по кадастровому учету, регистрации прав и по результатам рассмотрения запросов о предоставлении сведений из реестра недвижимости. Для этого, при подаче заявлений и запросов необходимо указать желаемый способ получения – «курьерская доставка». Стоимость данной услуги для физических и юридических лиц составит тысячу рублей. Отметим, что для Ветеранов Великой Отечественной войны доставка документов, подготовленных по результатам запросов сведений из реестра недвижимости, осуществляется на безвозмездной основе.

Специалисты Кадастровой палаты рассмотрят заявку и свяжутся с заявителями для согласования даты и времени визита в самые короткие сроки после оформления. Документы доставят по любому адресу области, за исключением территории медицинских организаций, исправительных учреждений и следственных изоляторов, воинских частей, а также закрытых административно-территориальных образований.

Дополнительную информацию об услуге расскажут по телефону Единой справочной службы Кадастровой палаты: 8 (351) 728-63-14.

 

Не ошибиться в выборе кадастрового инженера поможет сайт Росреестра

На территории Челябинской области осуществляют свою деятельность более 800 кадастровых инженеров. Именно к ним жители региона могут обратиться за подготовкой документов в сфере кадастровых отношений. Полный перечень специалистов представлен на официальном сайте Росреестра в разделе «Реестр кадастровых инженеров».

Государственный кадастровый учет недвижимости начинается с подготовки межевого или технического плана, в них содержатся определенные характеристики, необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений об объекте. Подготовкой этих документов занимаются квалифицированные специалисты – кадастровые инженеры, которые являются связующим звеном между заявителем и органом регистрации прав.

Поскольку от работы кадастровых инженеров напрямую зависит качество оказываемых гражданам государственных услуг Росреестра, региональная Кадастровая палата на постоянной основе взаимодействует с этими специалистами. Повысить качество подготавливаемых документов, сократить количество приостановлений и отказов в осуществлении кадастрового учета, а также повысить уровень профессиональных знаний кадастровых инженеров, Учреждению позволяет целый комплекс мероприятий: проведение лекций и мастер-классов, адресная рассылка информационных и разъяснительных материалов, консультирование и рабочий порядок взаимодействия, а также постоянный мониторинг допускаемых ошибок.

 

Для того, чтобы определиться с выбором специалиста, Кадастровая палата рекомендует использовать сервис официального сайта Росреестра «Реестр кадастровых инженеров». Сервис предусматривает поиск специалистов по региону, в каждой карточке содержится контактная информация, а также сведения о профессиональной деятельности. Особое внимание следует уделить разделу «Членство в саморегулируемых организациях», поскольку в настоящее время это является обязательным условием для осуществления кадастровой деятельности.

 

 

Кадастровая палата выдает универсальные электронные подписи

В течение 2018 года Кадастровая палата по Челябинской области выдала 118 электронных подписей. Они являются универсальными и могут быть использованы в ряде ведомств и организаций. Об этом специалисты учреждения сообщили на мастер-классе по электронным услугам Росреестра.

23 августа 2018 года Кадастровая палата провела мастер-класс по электронным услугам Росреестра для представителей банков. Наряду с вопросами о работе электронных сервисов официального сайта ведомства (rosreestr.ru), была рассмотрена информация об аккредитованном Удостоверяющем центре ФГБУ «ФКП Росреестра», который оказывает услуги по выдаче электронных подписей.

Электронная подпись, как неотъемлемая составляющая электронного документооборота, пригодится не только профессиональным участникам рынка, но и обычным гражданам, работающим с большим объемом документов. Специалист отдела информационных технологий Кадастровой палаты по Челябинской области Нина Харитонова поясняет: «Наши электронные подписи универсальны и используются не только для получения услуг Росреестра, но и для обращений других ведомств и организаций, так, к примеру, с ее помощью можно удостоверить уведомления о регистрации залога на движимое имущество в информационной системе Федеральной нотариальной палаты».

Напомним, стоимость электронной подписи, выпущенной удостоверяющим центром Кадастровой палаты, составляет 700 рублей или 2150 рублей при получении ее на отчуждаемом носителе. Время на подготовку подписи не превысит двух дней, а срок действия составляет 15 месяцев. Полная информация об услуге доступна на официальном сайте удостоверяющего центра (https://uc.kadastr.ru).

 

Взаимодействие с муниципалитетами обсудили на совещании в Кадастровой палате

31 августа 2018 года состоялось совещание с органами местного самоуправления области под председательством директора региональной Кадастровой палаты Ирины Ворониной. В мероприятии также приняли участие заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Андрей Жарков и начальник отдела организации и контроля ведомства Ольга Мосина.

Основной темой совещания стало достижение показателей двух Целевых моделей, находящихся в зоне ответственности органов государственной власти, органов местного самоуправления и Росреестра: «Постановка на государственный кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества». В ходе мероприятия обсудили вопросы законодательства в части установления границ населенных пунктов и территориальных зон, а также типичные проблемы и ошибки, допускаемые при направлении документов в орган регистрации прав.

Директор Кадастровой палаты Ирина Воронина отметила, что достижение показателей Целевых моделей в некоторых случаях зависит от проведения организационных мероприятий в администрациях муниципалитетов, и рекомендовала принять меры, в том числе для установления границ территориальных зон и их скорейшего внесения в реестр недвижимости. «Мы готовы к содействию в решении вопросов, возникающих у муниципалитетов, стоит помнить, что достижение целевых показателей в сфере недвижимости повысит инвестиционную привлекательность региона» – подвела итоги совещания Ирина Воронина.

 

 

Вопрос-ответ: Кадастровую палату спрашивали о системе «одного окна»

В Кадастровой палате состоялась очередная горячая линия. На этот раз южноуральцам рассказали о том, как одновременно подать документы на государственный кадастровый учет и регистрацию прав. Приводим ответы на вопросы, волнующие население региона.

Хочу разделить земельный участок на два и поставить их на кадастровый учет, могу ли одновременно зарегистрировать права? Какие документы приготовить?

Поскольку в данном случае кадастровый учет будет осуществлен в связи с образованием объекта, возможна и одновременная регистрация права на участки. Для этого необходимо представить межевой план и одно заявление на кадастровый учет и регистрацию прав вновь образуемых земельных участков.

Как поставить на кадастровый учет гараж, расположенный в блоке гаражей, и зарегистрировать на него права?

Для одновременного кадастрового учета и регистрации прав понадобится технический план на гараж и справка из ГСК. Обращаем внимание, с заявлением вправе обратиться только тот, на чье имя выдана справка из ГСК.

Слышали, что свидетельство о регистрации права больше не выдается, какой документ тогда мы получим, если подадим одно заявление на кадастровый учет и регистрацию права?

По итогам рассмотрения заявления выдается выписка из Единого государственного реестра недвижимости.

Недвижимость в другом регионе, могу ли я в Челябинске за один раз сдать документы на кадастровый учет и на регистрацию права, или нужно ехать туда, где расположена недвижимость?

Можете, в Челябинске документы по экстерриториальному принципу, то есть на объекты, расположенные в других регионах, принимают в пункте Кадастровой палаты по адресу: ш. Металлургов, 35б. Кстати, чтобы подать заявление, можно вообще не никуда не ехать: для этого на сайте Росреестра функционирует сервис «Кадастровый учет и регистрация (единая процедура)». Этот вариант подойдет для тех, у кого уже имеется электронная подпись.

Напоминаем, Кадастровая палата оказывает услуги по выдаче сертификатов электронной подписи. При этом одним из важных преимуществ в выборе нашего Удостоверяющего центра является гарантия госучреждения. Подробная информация об услуге на сайте центра (uc.kadastr.ru) или по телефону отдела информационных технологий: 8 (351) 728-63-11.

 

 

Изменение разрешенного использования земельного участка без согласования

Кадастровая палата по Челябинской области продолжает рубрику «Это полезно знать». На этот раз специалисты разъясняют тему, волнующую тех, кто запланировал использовать свой земельный участок не по назначению

Для любого земельного участка на территории Российской Федерации установлен вид разрешенного использования (ВРИ): «для индивидуального жилищного строительства», «для ведения личного подсобного хозяйства», «для садоводства» и пр. Эта характеристика позволяет определить, в каких целях он может использоваться. Но иногда возникают ситуации, когда ВРИ необходимо изменить. В некоторых случаях это можно сделать без согласования органов власти или органов местного самоуправления.

Разрешенное использование земельных участков делится на основное, условно-разрешенное и вспомогательное. Правилами землепользования и застройки утверждены перечни ВРИ участков, расположенных в границах определенных территориальных зон.

Правообладатели земельных участков могут самостоятельно, без дополнительного разрешения и согласования, выбрать основной и вспомогательный ВРИ, установленный для территориальной зоны, в которой расположен участок. Для изменения ВРИ на условно-разрешенный, в том числе, не предусмотренный правилами, необходимо разрешение, которые выдает глава местной администрации.

Заявление о кадастровом учете земельного участка в связи с изменением вида разрешенного использования необходимо направить в орган регистрации прав через многофункциональные центры. Их перечень доступен на сайте МФЦ региона (mfc-74.ru). Все необходимые для учета документы и сведения орган регистрации прав самостоятельно запросит в соответствующих органах, однако заявитель может по собственной инициативе вместе с заявлением представить письмо уполномоченного органа о территориальной зоне, в которой расположен земельный участок.

 

 

Налог на имущество и кадастровая стоимость: проверяем начисления

Кадастровая палата по Челябинской области продолжает анализировать обращения, поступающие от населения: вопросы о кадастровой стоимости, как и прежде, остаются в числе наиболее актуальных.

Увеличение количества подобных обращений специалисты учреждения связывают с рассылкой уведомлений об уплате имущественного налога за очередной налоговый период. Для каждого правообладателя недвижимости важно безошибочное начисление налога на имущество. Поскольку с 1 января 2016 года налоговая база по всем объектам недвижимости формируется на основании кадастровой стоимости, собственников интересует, откуда эти сведения появляются в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), насколько они актуальны, и как можно на них повлиять.

Кадастровая стоимость недвижимости определяется несколькими способами: в ходе проведения государственной кадастровой оценки, по итогам рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости, при постановке на кадастровый учет или в случае внесения изменений в сведения ЕГРН о характеристиках объекта недвижимости.

В большинстве случаев правообладатель может самостоятельно проверить сведения о своей недвижимости. Для этого можно воспользоваться сервисами официального сайта Росреестра («Личный кабинет правообладателя», «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме online», «Публичная кадастровая карта») и получить информацию справочного характера, либо направить официальный запрос о предоставлении сведений в орган регистрации прав в бумажном виде или через вышеуказанный сайт. Электронные запросы рассматриваются в сокращенные сроки – за 1 рабочий день.

Далее следует действовать исходя из полученных результатов.

Если величина кадастровой стоимости в ЕГРН явно завышена (занижена) необходимо направить обращение в областное Министерство имущества и природных ресурсов по вопросу о порядке определения кадастровой стоимости.

Если выявлены несоответствия в сведениях ЕГРН и правоустанавливающих документах – направить обращение с подтверждением выявленного факта в Кадастровую палату. После внесения изменений в сведения об объекте, его кадастровая стоимость будет определена заново.

В том случае, когда ошибки не выявлено, но сумма начисленного налога продолжает вызывать вопросы – обратиться в налоговый орган по месту нахождения объекта.

Кадастровая палата напоминает, что разъяснения по порядку начисления налогов на имущество, в том числе по вопросам применения льгот, вычетов и коэффициентов для исчисления налога, может дать только налоговый орган.

 

 

Инженер II категории территориального отдела № 5 (с.Варна)

филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области: О.В.Казачкова

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района