Новости кадастровой палаты

В Кадастровой палате рассказали как зарегистрировать недвижимость в другом регионе

В филиале Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области прошла горячая линия по вопросам постановки на кадастровый учет по экстерриториальному принципу.

Южноуральцев интересовал вопрос, в каком виде необходимо представить документы при обращении за проведением кадастрового учета объекта недвижимости по экстерриториальному принципу.

«Кадастровый учет объектов недвижимости проводится на основании межевого плана (если это земельный участок) или технического плана (если это здание, сооружение, жилые дома, квартиры), предоставляемого в виде оптического компакт-диска. Указанные требования установлены для всех обращений, связанных с кадастровым учетом на территории Российской Федерации, независимо от способа обращения», – разъясняет начальник межрайонного отдела Кадастровой палаты по Челябинской области Елена Захарова.

Также жители региона задавали вопрос, где можно подать документы на регистрацию и проведение государственного кадастрового учета по экстерриториальному принципу.

В городе Челябинске с документами на регистрацию права объекта недвижимости по экстерриториальному принципу можно обратиться в офис приема-выдачи документов Кадастровой палаты, который расположен по адресу: ш. Металлургов, 35Б. В Варненском районе офис приема-выдачи документов находится по адресу с.Варна, ул. Советская, д. 94. Ближайший из 12 пунктов приема Кадастровой палаты заявители могут выбрать на сайте Росреестра (lk.rosreestr.ru/#/offices).

 

 

Южноуральцам разъяснили зачем нужен уникальный идентификатор начислений

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области продолжает рубрику «Это полезно знать». В Учреждение поступают обращения граждан с вопросами, обязательно ли использовать уникальный идентификатор начислений (УИН) при оплате сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), и где его получить.

Разъяснения по данной теме подготовила специалист Кадастровой палаты по Челябинской области Валерия Максимова.

В соответствии с требованиями п. 48 Порядка предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, утвержденного приказом Минэкономразвития РФ от 23.12.2015 № 968, при представлении запроса о предоставлении сведений из ЕГРН в бумажном виде при личном обращении (в том числе при личном обращении в многофункциональный центр) заявителю в момент подачи запроса выдается УИН для оплаты.

УИН требуется для однозначной идентификации платежа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и получения органом регистрации прав подтверждения факта оплаты за конкретную государственную услугу.

Согласно п. 51 Порядка предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, днем получения органом регистрации прав запроса считается день, следующий за днем получения этим органом в установленном порядке сведений об оплате за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН.

Таким образом, в случае, если заявитель произвел оплату до подачи запроса без использования УИН при личном обращении в бумажном виде (в том числе при личном обращении в многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг), то такой запрос согласно п. 52 Порядка предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, будет считаться неполученным и не подлежит рассмотрению органом регистрации прав.

Следует обратить внимание, что в соответствии с п. 13 Порядка взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, установлена необходимость указания УИН в заявлении о возврате платы. Рассмотрение заявления о возврате платы, которая осуществлялась до подачи запроса и платежный документ по которой не содержит сведений об УИН, не представляется возможным.

Учитывая изложенное, специалисты Кадастровой палаты настоятельно рекомендуют оплачивать сведения из ЕГРН после получения УИН на пункте приема-выдачи документов, расположенных в Многофункциональных центрах.

 

 

С июня 2018 года Целевая модель Кадастровой палаты дополнена новыми показателями

В Кадастровой палате по Челябинской области продолжается работа по достижению показателей целевой модели по постановке на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества (Целевая модель).

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 16.06.2018 №1206-р с июня 2018 года Целевая модель по кадастровому учету содержит 23 показателя.

Целевая модель дополнена новыми показателями, находящимися в зоне ответственности органов местного самоуправления Челябинской области, многофункциональных центров (МФЦ) и требующими проведения организационных мероприятий:

  • доля принятых решений об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в общем количестве таких заявлений.

  • доля принятых решений об отказе в присвоении адреса вновь образованным земельным участкам и вновь созданным объектам капитального строительства, в общем количестве таких заявлений.

  • доля ошибок, допущенных сотрудниками многофункциональных центров при приеме документов на государственный кадастровый учет, в том числе с одновременной регистрацией прав (полнота и комплектность документов), в общем количестве таких документов, принятых в МФЦ.

  • доля пакетов документов, принятых в МФЦ на государственный кадастровый учет, в том числе с одновременной регистрацией прав и в отношении которых сотрудником МФЦ не осуществлено или осуществлено некачественное сканирование, в общем количестве таких пакетов документов, принятых в МФЦ.

Планируемые на 2018 год значения новых показателей Целевой модели на территории Челябинской области достигнуты, вместе с тем, достижение данных показателей в некоторых муниципальных образованиях Челябинской области является проблемным.

К примеру, в 10 муниципальных образованиях не достигнуто установленное значение по доле принятых решений об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. В 2018 году органам местного самоуправления необходимо снизить количество таких решений до 22%.

В 6 муниципальных образованиях не достигнуто целевое значение по доле принятых решений об отказе в присвоении адреса вновь образованным земельным участкам и вновь созданным объектам капитального строительства и превышает 3,5%.

На территории 12 муниципальных образований отмечен некачественный прием документов сотрудниками МФЦ. Из них в двух муниципальных образованиях превышено целевое значение показателей по доле ошибок, допущенных специалистами МФЦ при приеме документов на предоставление государственных услуг Росреестра.

В целях повышения уровня профессионализма и компетенции сотрудников МФЦ Кадастровой палатой регулярно проводится комплекс таких мероприятий, как обучающие занятия, в том числе в режиме «он-лайн», совещания, мониторинг нарушений по выявленным ошибкам, направление в адрес МФЦ разъясняющих писем и инструкций.

Стоит отметить, что в результате проводимых Учреждением мероприятий количество ошибок, допускаемых специалистами МФЦ при приеме документов, с начала текущего года удалось снизить более чем на 50%.

 

Кадастровая палата по Челябинской области противодействует коррупции.

В филиале Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области уделяется большое внимание профилактическим мероприятиям в сфере противодействия коррупции. Для предотвращения различного рода коррупционных проявлений в учреждении выстроена целая система мер.

Кадастровая палата по Челябинской области регулярно проводит мероприятия по противодействию коррупции в Учреждении. При приеме на работу наряду с общими вопросами разъясняются положения законодательства Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции. Актуальная информация по соответствующим вопросам размещена на официальном сайте (kadastr.ru), информационных стендах в офисах Учреждения. Кроме того, разработаны памятки по антикоррупционной тематике, которые есть на рабочем месте у каждого сотрудника.

Наиболее действенным способом минимизации коррупционных проявлений является работа по обеспечению доступности оказания государственных услуг, созданию прозрачной, качественной системы в учетно-регистрационной сфере. Росреестр уделяет особое внимание развитию «бесконтактных технологий» - способов, при которых граждане и юридические лица получают госуслуги через Интернет и МФЦ.

Жители региона могут сообщить о коррупционных правонарушениях при получении государственных услуг Росреестра в Кадастровой палате по Челябинской области следующими способами:

  • оставить отзыв в книгах жалоб и предложений, которые размещены в каждом пункте приема и выдачи документов Кадастровой палаты по Челябинской области;

  • написать сообщение на сайте kadastr.ru (регион – Челябинская область) в разделе «Обратная связь» - «Противодействие коррупции»;

  • позвонить по круглосуточному телефону доверия: 8 (351) 728-63-16;

  • направить письмо по электронной почте: antikor@kadastr.ru либо по почтовому адресу:454081, г. Челябинск, участок 1 ЧЭМК, д. 1.



Жители региона узнали как вернуть госпошлину

В Кадастровой палате по Челябинской области подвели итоги горячей линии о порядке возврата оплаты государственной пошлины и платежей за предоставление сведений из реестра недвижимости.

14 августа 2018 года в региональной Кадастровой палате прошла очередная горячая линия для населения области. На этот раз самыми актуальными вопросами оказались причины, по которым возможно вернуть платеж. Некоторые позвонившие ошибочно полагали, что вернуть средства можно и после получения услуги.

Поясняет начальник Межрайонного отдела учреждения Елена Захарова: «Вернуть денежные средства, уплаченные за предоставление сведений из реестра недвижимости, возможно только в двух случаях: если заявитель оплатил услугу, но не обратился за ее получением, а также если платеж превысил установленный размер стоимости. Во втором случае будет возвращена только разница между установленным и совершенным платежом».

Напомним, порядок взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в едином государственном реестре недвижимости, установлен приказом Министерства экономического развития РФ от 23.12.2015 № 967.

 

 

Южноуральцам рекомендуют проверить сведения о своей недвижимости

Кадастровая палата по Челябинской области рекомендует южноуральцам проверить характеристики своей недвижимости, от которых зависит размер кадастровой стоимости.

В региональную Кадастровую палату поступают многочисленные обращения граждан о порядке и корректности определения кадастровой стоимости. Поясним, при определении кадастровой стоимости используются сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Но поскольку информация в ЕГРН собрана из нескольких источников (в том числе, из документов, переданных от сторонних организаций в рамках государственных контрактов), существует риск появления некорректных сведений.

Специалистами Кадастровой палаты систематически проводятся мероприятия по устранению несоответствий, однако каждый южноуралец может самостоятельно проверить информацию о своей недвижимости. Для этого необходимо сверить данные из документов, на основании которых возникло право, и сведения реестра недвижимости. Особое внимание стоит уделить показателям, которые влияют на размер кадастровой стоимости – это категория земель, вид разрешенного использования для земельного участка, вид объекта и назначение для объекта капитального строительства, и площадь для любой недвижимости.

Получить сведения ЕГРН можно любым удобным способом: в «Личном кабинете правообладателя» на официальном сайте Росреестра (lk.rosreestr.ru), также путем направления запроса в орган регистрации прав в электронном виде через вышеуказанный сайт или в бумажном – через МФЦ. При этом электронный запрос позволит получить услугу не выходя из дома, а также значительно сократит время на ожидание ответа (на территории Челябинской области срок рассмотрения таких запросов не превышает одного рабочего дня).

В случае выявления несоответствия характеристик, следует направить в Кадастровую палату обращение с подтверждением данного факта.

 

 

Кадастровый учет квартир: разбираемся в нюансах

На протяжении более полутора лет действует закон о государственной регистрации права, однако некоторые моменты и сегодня вызывают вопросы у собственников недвижимости. Подробно разобраться с одним из них – постановкой квартиры на государственный кадастровый учет – поможет начальник отдела обработки документов и осуществления учетных действий Кадастровой палаты по Челябинской области Анастасия Земляк.

Анастасия Николаевна, какие сложности вызывает процедура кадастрового учета у жителей области?

А.З.: Основная сложность в том, что с 1 января 2017 года провести кадастровый учет квартиры возможно только при наличии в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений о многоквартирном доме, в котором она расположена.

То есть заявитель при обращении за услугой государственного кадастрового учета квартиры может оказаться в ситуации, что сведения о доме в реестре отсутствуют?

А.З.: Да, и таких ситуаций на самом деле несколько. Во-первых, что касается новостроек, многоквартирный дом еще не поставлен на кадастровый учет. Во-вторых, обстоятельства с ранее учтенной недвижимостью: дом на учете не стоит, а некоторые квартиры при этом учтены. В-третьих, в ЕГРН все же есть сведения и о доме, и о нескольких квартирах, но нет о конкретной. При этом, первая ситуация разрешается без участия заявителя, а о второй и третьей поговорим подробнее.

Проще всего в новостройках? Как происходит эта процедура?

А.З.: Орган, принявший решение о вводе многоквартирного дома в эксплуатацию, в пятидневный срок направляет в Росреестр заявление о кадастровом учете объекта с приложением пакета документов. Далее, специалисты ведомства осуществляют кадастровый учет многоквартирного дома и всех жилых и нежилых помещений в нем. Проверить наличие или отсутствие в реестре сведений об объекте недвижимости, а также узнать кадастровый номер, можно совершенно бесплатно на официальном сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». После того, как квартире присвоен кадастровый номер, будущий собственник может смело подавать документы на регистрацию своего права.

А как быть тем, у кого квартира не в новостройке, но дом на кадастровом учете не стоит?

А.З.: Если квартира не является ранее учтенным объектом недвижимости, кадастровые номера которым присвоены до 1 января 2017 года, присвоить ей кадастровый номер без учтенного многоквартирного дома невозможно. Собственнику недвижимости следует обратиться к кадастровому инженеру. Им может быть как индивидуальный предприниматель, так и работник юридического лица. Сведения обо всех действующих специалистах доступны на официальном сайте Росреестра в разделе «Реестр кадастровых инженеров». Он в свою очередь подготовит технический план на многоквартирный дом, в котором будут содержаться сведения и о необходимой квартире.

Нужно поставить на учет не только квартиру, но еще и весь дом?

А.З.: Если технический план будет подготовлен на основании разрешения на ввод в эксплуатацию и проектной документации многоквартирного дома, то в нем могут содержаться сведения только о квартире.

А если дом учтён ранее, а сведений о квартире в реестре нет?

А.З.: Если у собственника имеются документы, устанавливающие или подтверждающие право на нее, выданные до 31 января 1998 года, квартира является ранее учтенной. В этом случае осуществить кадастровый учет возможно на основании заявления о внесении сведений о ранее учтенном объекте. Если же эти документы отсутствуют, для присвоения кадастрового номера квартире и ее последующей регистрации опять же необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана на квартиру.

 

 

 

Инженер II категории территориального отдела № 5 (с.Варна)

филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области: Казачкова О.В.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района