Несмотря на предупреждения, жители Южного Урала вновь попадаются на уловки мошенников и перечисляют миллионные суммы

Полицейские Южного Урала в постоянном режиме информируют граждан о разных схемах обмана, которые используют злоумышленники, проявляя изобретательность. Несмотря на предупреждения, жители Увельского района, Коркино и Миасса подверглись обману и в результате лишились крупных сумм денег.

В Отдел МВД России по г. Миассу обратилась местная жительница, 1957 года рождения, которая стала жертвой мошенников. Женщина в сети Интернет увидела рекламу о выгодном инвестировании в известную энергетическую компанию. Заявительница перешла по ссылке, заполнила анкету, в которой указала свои данные и номер телефона. В этот же день пенсионерке на телефон позвонила женщина, представилась консультантом по вопросам инвестирования и сообщила, что набирается команда для вложений денежных средств в инвестиции. На следующий день заявительнице позвонил мужчина, который представился ее помощником. По его указаниям пенсионерка установила на телефон приложение банка для перевода денежных средств. Так как личных сбережений у женщины не было, она оформляла займы в различных кредитных и микрофинансовых организациях на себя и родственников общей суммой более 5,5 миллионов рублей. Женщина осуществляла переводы до того момента, пока одна из родственниц не убедила ее, что она имеет дело с мошенниками. Тогда потерпевшая решила получить обещанную прибыль и перечисленные денежные средства, не дождавшись их, она обратилась в полицию.

Еще две жительницы Увельского района также поверили в быстрый заработок в интернете, но лишились более 330 тысяч рублей.

Заявительница из Коркино, 1974 года рождения, пояснила полицейским, что ей было известно о подобных фактах мошеннических действий, однако она попалась на уловку злоумышленников. Женщина рассказала, что, находясь в командировке в Екатеринбурге, она решила воспользоваться онлайн-сервисом по поиску попутчиков, чтобы добраться домой. В данном приложении она нашла водителя, который написал ей о том, что необходимо забронировать место в автомобиле. Для этого, мужчина скинул ссылку, где нужно было указать номер, срок действия и комбинацию из трех цифр на обратной стороне банковской карты. Женщина поверила злоумышленнику и ввела данные своей карты. Далее потерпевшей начали приходить смс-уведомления о списании денежных средств с карты. Женщина решила обратиться в отделение банка, где ей сообщили о том, что была активирована кредитная карта на сумму 105 000 рублей. Затем потерпевшая написала заявление в полицию.

В органах внутренних дел по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного противоправного деяния.

Полицейские призывают граждан соблюдать бдительность при общении с незнакомыми собеседниками по телефону, которые предлагают дополнительный заработок, связанный с инвестициями и биржевыми ставками. Зачастую потерпевшие общаются со специалистами через различные мессенджеры, получают статистику о росте доходов, но как только у них возникает желание вывести денежные средства с электронного счёта, общение с биржевыми и брокерскими работниками прекращается, а переведенные денежные средства, конечно же, не возвращаются к гражданину.

 

                                                                     ОМВД России по Варненскому району

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района