Неформальные объединения молодежи: кто они?

Неформальные объединения молодежи: кто они?

 

Причины и условия возникновения  и функционирования неформальных объединений молодежи

 

Под неформальными (нетрадиционными) объединениями понимают нигде не зафиксированные группы лиц молодежного возраста, формирующиеся на основе общих (сходных) жизненных установок, интересов и имеющие своей целью утверждение или самоутверждение, выражение своих взглядов вне группы, вовлечение в нее новых членов.

Психологи утверждают, что объединение подростков в неформальные группы также естественно, как стремление детей играть вместе, а взрослых общаться с себе подобными.

Неформальные группы и объединения молодежи существовали всегда. Вспомним хотя бы молодых людей конца 50-х начала 60-х годов, именуемых стилягами; в конце 60-х в начале 70-х годов возникли хиппи. В 80-х годах появились панки. Сейчас среди молодежи популярны "металлисты", "брейкеры", "рокеры" и некоторые другие.

Таким образом, молодые люди всегда объединялись в неформальные группы, однако направленность их интересов в разное время была различной и определялась конкретными историческими условиями. Менялись формы самовыражения, однако стремление молодежи к объединению, именно неформальному, осталась.

Основной причиной возникновения нетрадиционных групп является:

1)воспитание молодежи в семье:

- неправильная позиция родителей по отношению к своим детям; 

- отсутствие у родителей достаточного времени для воспитания детей и контроля за их поведением; 

- совершение правонарушений членами семьи: пьянство, алкоголизм, хулиганство в семье, систематические конфликты и т. п.; 

- неполнота семьи, порождающая у детей чувство "ущербности", стремление снять напряжение в неформальной компании; 

- неверная позиция родителей по отношению к социальным запретам. 

2) ошибки, допускаемые средствами массовой информации, заключающиеся в:
- избыточной демонстрации убийств, расправ, насилия, жестокости, в результате чего у зрителей (особенно молодежи) девальвируется понятие неприкосновенности личности;
- изображение молодых правонарушителей как жертв обстоятельств, за которых "все в ответе", вместо индивидуальной ответственности как преступника, так и тех, кто виноват в его ненадлежащем воспитании;  

- детальном описании больших возможностей, которыми обладают; 

- показе преступников как смелых и остроумных или, наоборот, вызывающих жалость и сочувствие; 

3) повышение уровня обеспеченности

4)транснациональный характер молодежной моды;
5) стремление молодежи к самостоятельности, к самовыражению и некоторые другие.

Перечисленные обстоятельства воздействуют на всю молодежь в целом, но членами неформальных групп, а тем более правонарушителями, являются немногие. 

  КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЯДА НЕФОРМАЛЬНЫХ ОБЪЕДИНЕНИИ МОЛОДЕЖИ

Среди молодежи существует множество неформальных течений. «Неформалы» - это «эмо», «готы», «panki», «рокеры», «металлисты», «кислотники» и множество других «групп по интересам».                                                                                                                                   1)ЭМО - по натуре максималисты. Им свойственно впадать в крайности, то есть: либо все отлично, либо все плохо, и у них глубокая депрессия. Неотъемлемой составляющей характера «эмо» является эмоциональность, откуда, собственно, и название. В этом молодежном движении ребят привлекают определенный стиль в одежде (чёрные майки с розовыми «принтами»), асимметричные стрижки с розовыми прядями, а также музыка, популярная лишь среди «эмо». А мнение о том, что «эмо» помышляют о суициде – ошибочное.     

2) ГОТЫ - во-первых, у этих людей преобладает чёрный цвет, причем не только в одежде, но и в макияже, и в отдельных предметах, используемых ими. Во-вторых, зачастую   эти люди помышляют о сатанизме, довольно часто пребывают на кладбище.
3)МЕТАЛЛИСТЫ - самое распространенное неформальное молодежное объединение, возникшее из поклонников хард-рока и хеви-металла (тяжелого и металлического рока). Их внешние атрибуты: раскрашенные волосы, прически "петушком", на руках черные перчатки без пальцев с металлическими наклепками, напульсники с шипами, браслеты, ошейники, цепи. Нередко в число атрибутов входят темные узкие очки, значки с фотографиями ансамблей и их солистов. Среди металлистов преобладают учащиеся СПТУ, школьники, студенты. Их возраст 14-18 лет. Любимое времяпрепровождение - прослушивание рок-музыки, которая, по их словам, "заменяет им все.

4) БРЕЙКЕРЫ - группа юношей и девушек, объединенная любительским интересом к популярному западному танцу "брейк-дансу, который исполняется при хорошей физической подготовке с достаточно большим количеством элементов акробатики. Их опозновательные знаки: яркая спортивная одежда, кроссовки, налобные повязки. Специально выраженной атрибутики нет. Контингент "брейкеров" - учащиеся СПТУ, школ, студенты. Их возраст - от 14 до 22 лет.  Одним из обязательных условий нахождения в группе является отказ от спиртных напитков и наркотиков.

5) ПАНКИ - объединение юношей и девушек, подражающее западным представителям подобных групп в поведении, одежде, атрибутике. Их обязательными аксессуарами являются короткая стрижка, черные куртки, узкие галстуки, английские булавки. Возраст панков - от 15 до 18 лет.    

6) РОКЕРЫ -группировки молодежи, объединенные общим интересом к технике и, в частности, к мототехнике, часто именуемые средствами массовой информации "ночными всадниками", имеющие ярко выраженную направленность на нарушение правил дорожного движения);                                                                                                                

7) ФАНАТЫ (группа молодежи, объединенные любовью к определенной спортивной команде, так же как и "рокеры" криминогенно активны.

 

Ведущими причинами возникновения подобных групп молодежи можно назвать нерешенность ряда жизненно важных для молодежи вопросов, рост потребностей молодежи; повышение ее информированности и образованности; неспособность существующих общественных организаций удовлетворить запросы и интересы молодежи.

Критерием законопослушного поведения членов неформальных объединений является соблюдение уголовно-правовых, административно-правовых, гражданско-правовых норм. Таким образом, неформалам, так же как и всем гражданам, разрешено все, что не запрещено законом.

 

 

Старший инспектор ПДН ОМВД России по Варненскому району капитан полиции Андреевских Т.А.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района