Мошенники представляются операторами сотовой связи и оформляют кредиты

Полицейские в постоянном режиме информируют граждан о схемах обмана, которые используют злоумышленники.

В дежурную часть полиции Кыштыма обратился местный житель, 1965 года рождения, с заявлением по факту мошенничества. Со слов заявителя, ему поступил звонок от оператора сотовой связи, который сообщил, что у них осуществляется переход на новое оборудование и для этого они направят ему смс-сообщение с кодом, который необходимо продиктовать для проверки. Мужчина выполнил указания неизвестного. Звонивший также сообщил, что мужчине буду поступать сообщения в ближайшие 2-3 дня по отключению различных услуг, но реагировать на них ни в коем случае нельзя, поскольку таким образом проводится тестирование нового оборудования.

Таким образом, злоумышленник получил доступ к личному кабинету заявителя и подключил переадресацию вызовов на свой номер. Владелец сим-карты не подозревал, что делают мошенники, поскольку все входящие звонки и сообщения приходили не на его номер, а на номер мошенника. 

Спустя время мужчине поступило сообщение от банка с информацией о необходимости погашения кредита. Но займы, как считал мужчина, у него отсутствовали. Позвонив в банк, он узнал, что неизвестные оформили на него кредит в сумме свыше четверти миллиона, после чего мужчина обратился в полицию.

 Полицейские   в целях сохранности денежных средств рекомендуют не вступать в разговор с неизвестными по телефону и не разглашать персональные данные. Не стоит верить на слово всем абонентам, которые звонят по телефону. Следует обращаться в офис сотового оператора и обсуждать все вопросы непосредственно с работником.

В полицию Миасса обратилась 52-летняя женщина. Она сообщила, что неизвестные злоумышленники завладели её деньгами. Сумма ущерба составила 620 тысяч рублей.

Потерпевшая рассказала, что ей на мобильный позвонила незнакомка. Она представилась сотрудницей полиции и сообщила, что с банковского счета жительницы Миасса мошенники хотят похитить денежные средства. Чтобы предотвратить хищение, ей позвонит сотрудник банка, с которым нужно сотрудничать.

Вскоре позвонил так называемый сотрудник финансового учреждения. Он дал женщине инструкции, которые та выполнила. В результате перевода денег на «безопасный» банковский счет она лишилась 620 тысяч рублей. А осознав, что стала жертвой мошенников, отправилась в полицию.

Не совершайте финансовые операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров. Помните, что сохранность ваших сбережений зависит, в том числе, и от принятых вами решений. Стражи порядка напоминают, что звонки от неизвестных, даже если они представляются работниками банковских организаций, сотрудниками правоохранительных органов и обращаются по имени и отчеству о «безопасных счетах», «возвратах денежных средств» — это уловки мошенников. Если звонивший сообщает, что вашим сбережениям угрожает опасность, необходимо прервать разговор и самостоятельно перезвонить по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов.

Звонившие также могут попросить не общаться с сотрудниками банков по поводу проблемы, аргументируя якобы проводимой внутренней проверкой и расследованием по выявлению недобропорядочных работников.

Оставайтесь благоразумными в подобных ситуациях. Помните, что сохранность ваших сбережений зависит, в том числе, и от принятых вами решений.  

 

ОМВД России по Варненскому району

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района