Мир, в котором живут книги!

Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, независимо от того, посещают они библиотеку или нет, праздник детства, праздник  писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми. В 2013 году Неделя детской книги отметила свое 70-летие. Книжкина неделя нисколько не состарилась, а молодеет с каждым годом вместе с новыми книгами, новыми именами детских писателей и поэтов.   В течение семи  апрельских дней Варненская  детская библиотека, встречала своих лучших читателей.  Программа была насыщена  литературными играми, конкурсами , сказочными викторинами, путешествиями по книгам детских писателей.

Библиотекари постарались придумать для читателей что-то необычное, такое, чтобы они смогли запомнить надолго.  

Открылась Неделя – праздником посвящения в читатели первоклассников, школы №1, который назывался - «Жилище молчаливых мудрецов». Первоклашки отправились в путешествие по удивительной стране, побывали в разных сказках, увидели волшебных героев, отгадывали загадки, пели песни и играли в игры. А в конце праздника, на острове Чтения, ребята дали торжественную клятву - стать читателями библиотеки.

Особым событием Недели  стал 100-летний юбилей  С.В. Михалкова. Для дошкольников  детского сада «Аленушка»и младших школьников школы №2 и гимназии им. К. Орффа  был проведён праздник «Самый главный великан». Сотрудники библиотеки подготовили для ребят увлекательное путешествие в мир поэзии известного детского писателя. Дети не только познакомились с творчеством Сергея Михалкова, но и поучаствовали в  театрализованной викторине,  по самым популярным произведениям писателя: «Дядя Степа», «Праздник непослушания», «Про Фому», «А что у вас?», «Котята» и др.   В ходе мероприятия ребята, рассказывали свои любимые стихотворения, пели любимые песни, посмотрели замечательные мультфильмы по произведениям Сергея Михалкова.  Гостьей праздника была сказочная героиня -  баба Яга, которая проводила с ребятами разные игры.

КВН «На метле по Переделкино» был посвящен творчеству другого детского писателя, любимого детворой – К. Чуковского. Он был проведен между второклассниками двух  варненскиих школ( №1 и №2).  Конкурсная программа состояла из таких заданий:

- Викторина «Вопросы Бибигона»

- Угадай героя- «Вытащи бегемота из болота»

- Помоги Айболиту

- Домашнее задание - инсценировка отрывка из любого произведения автора.

Пока команды готовились к очередному испытанию, была проведена игра со зрителями.  Выиграла команда шк. №1. Ребята были награждены грамотами и книгами.

Завершилась Неделя театрализованным литературным   путешествием «С героем сказки  будет интересней!». В пути ребятам – третьеклассникам школы №1  нужно было преодолеть многочисленные препятствия: найти вход в  книжный лабиринт, вывести героев из дремучего леса и вернуть их в книжки, пробраться через музыкальную поляну, отгадать название замка. В путешествии по книжному лабиринту, ребят очень выручало  знание детских  книг, они очень хорошо  отгадывали загадки,  кроссворды, и активно  выполняли разные задания цветика-семицветика.  А помогала им девочка Женя из сказки Катаева « Цветик-семицветик».

В пути ребятам встречались  сказочные герои: Золушка, Хаврошечка, Красная шапочка, Винтик и Шпутник,  которым они  могли помочь выбраться  из дремучего леса, только правильно угадав из какой они сказки.

Путешествие закончилось, Неделя детской книги тоже, но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное незабываемое время общения с книгой. Праздник закончился, но общение с книгой  - нет! Ведь книга должна оставаться главным спутником в жизни каждого ребенка, круглый год.

Давайте просто читать и любить книгу!

 

             Методист по работе с детьми                    Сосновских Л.А.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района