Лицензионно-разрешительная работа (ЛРР) ОМВД России по Варненскому району рекомендует

ОМВД России по Варненскому району сообщает, что за истекший период 2012 года в Варненском районе гражданами было утрачено 6 единиц гражданского оружия, из них 5 гладкоствольных и один травматический пистолет.

Большинство владельцев района приобретают, и хранят огнестрельное гладкоствольное оружия только для охоты на пернатую дичь, и именно в весенний и осенний период «пернатой охоты» приобретают лицензию (разрешение) на охоту, достают из сейфа оружие и патроны, выезжают в лес или на водоем, чтобы поохотиться, посидеть и отдохнуть у костра.

По проведенному анализу утрат оружия владельцами установлено, что большинство фактов утрат оружия происходит именно в период утиной охоты, т.е. во время нахождения охотника с оружием на водоеме в резиновой лодке. Имели место и факты злоупотребления охотниками на охоте спиртными напитками, а именно «приняв на грудь лишка» уснул в машине или у костра, а оружие и патроны оставил без присмотра под деревом или в каком-нибудь сарае, а результат - хищение оружия и патронов, которое может привести к тяжким последствиям. Убедительная просьба ко всем владельцем оружия, независимо газовое, гладкоствольное или нарезное оружие, относитесь к сохранности оружия и патронов более серьезнее, не оставляйте оружие и патроны без присмотра, не передавайте их другим лицам. Находясь в охотничьих угодьях, на водоеме обеспечивайте сохранность оружия и патронов, исключите доступ к оружию посторонних лиц. Не направляйте оружие на людей, даже если оно не заряжено, либо в сторону возможного их появления. Обращайтесь с оружием так, как будто оно всегда заряжено и готово к выстрелу. Не злоупотребляйте на охоте спиртными напитками. Перед тем, как спустить лодку на воду привяжите к оружию маячок или поплавок. По возвращению домой с охоты в первую очередь закройте оружие и патроны в сейф. Не храните ключи от сейфа с оружием в местах доступных для посторонних лиц и даже близких родственников. Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

Настоятельно рекомендую всем гражданам-владельцам оружия,  проживающих в зоне действия ПЦН (пульт централизованной охраны) ОВО ОМВД России по Варненскому району, имеющих группу немедленного реагирования, заключить договора на охрану имущества (квартиры, дома). В случае не возможности подключения на ПЦО необходимо выводить ревун, либо местную сигнализацию.   При убытии в отпуск, либо в длительную командировку, если Вы сомневаетесь в сохранности оружия, рекомендую сдавать оружие и патроны на временное хранение в дежурную часть органа внутренних дел по месту жительства по письменному заявлению на имя начальника ОМВД.  

В случае хищения оружия и если из данного оружия было совершено преступление, владелиц оружия может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 224 УК РФ, за небрежное хранение огнестрельного оружия, а именно небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия.

 

Инспектор ЛРР ОМВД России по Варненскому району

капитан полиции   В.Н Енбахтов

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района