Кулевчинцы отметили тройной праздник

 

 

 

Село Кулевчи было основано в 1842 г. Это родина писателя-драматурга А. И. Завалишина, первого учителя в коммуне «Мордва», члена мордовской секции при ЦК ВКП(б) Ф. И. Завалишина, Героя Социалистического Труда В. П. Харина. Первыми поселенцами Кулевчей были казаки из Александровской станицы и несли здесь военную службу: Резватов Егор, Пятин Федот, Велин Михаил, Каштаев Данила, Бычков Иван. Навсегда войдут в историю села имена: В. И. Маклакова — председателя коммуны им. Луначарского, В. В. Захарова — председателя коммуны «Мордва», М. Е. Маклакова — первого председателя Кулевчинского сельского совета, М. И. Мальцева — первого директора совхоза «Кулевчинский». Многое пережила кулевченская земля и её жители. Проходят годы, десятилетия, и каждый житель села своими делами пишет историю своей малой родины.

Сегодня село Кулевчи растёт и развивается. Здесь имеются  детский сад, школа, Дом культуры, библиотека, участковая больница. А в рамках областной Программы «Добрые дела», при поддержке Правительства и губернатора Челябинской области М. В. Юревича, администрации и главы Варненского района С. В. Маклакова теперь в Кулевчах появился современный спортивный стадион.

     

Трудно поверить, что ещё несколько месяцев назад на его месте был заросший деревьями парк. А теперь здесь уютно расположились беговые дорожки, футбольная площадка, трибуны, сцена.

Много сил было направлено на завершение работы в срок. Большую помощь в строительстве стадиона оказало Варненского ДРСУ в лице его директора В. А. Шадских. На прошедших соревнованиях жители и гости Кулевчей по достоинству смогли оценить проделанную работу.

Несомненно, визитной карточкой села стала отремонтированная общеобразовательная школа, ремонт которой вызвал бурю эмоций и восторга у всех её посетителей.

 

   

Ремонт проходил в непростых условиях — ограниченном времени. Начался он в первых числах июля и был завершён к 27 августа. А ведь многие скептики наверняка сомневались, что работа будет выполнена в срок. Но стоит отдать должное руководству школы в лице директора Нины Николаевны Мыльниковой и всему персоналу, а также непосредственным исполнителям — подрядной организации из Троицка. Благодаря их слаженной работе, сплочённости всё удалось завершить как планировалось.

 

   10092011_09.jpg   10092011_08.jpg

Школа действительно преобразилась и стала как заново отстроенная. Всё здесь сделано на высоком уровне, с использованием современных строительных материалов. При входе в здание школы чувствуется и дизайнерская изюминка — всё подобрано по цветовой гамме. В целом по школе был отремонтирован спортивный зал, в котором теперь не только новые стены, но и новый деревянный пол. Сделаны отличные душевые и тёплые туалеты, приобретён новый спортивный инвентарь. Отремонтированы кабинет технологии, ученические кабинеты, учительская, кабинет директора. Произведена заменена канализации, электропроводка. Преобразились коридоры и фасад здания.

Радует и новый дизайн столовой — белые скатерти, кафельный пол, пластиковые окна. Закуплены новые электропечи, варочное и холодильное оборудование, посуда.

Преобразился рядом со школой и реконструированный памятник павшим воинам в годы Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Конечно, были у жителей сомнения по поводу его переноса. Но теперь, я думаю, каждый отметит, что обелиск занял своё правильное, почётное место. Теперь на памятнике нанесены списки не только тех, кто погиб, пропал без вести или умер в госпиталях во время войны, были восстановлены списки и тех, кто умер в мирное послевоенное время.

 

10092011_13.jpg

Вечером в Кулевчах прошел День села в рамках года «Хозяин земли своей». На празднике чествовали людей разных профессий — животноводов, полеводов, учителей, медицинских работников. Особое место отводилось нашим дорогим ветеранам, труженикам села — ведь они надёжные корни села Кулевчи и стаж каждого из них более 30 и 40 лет.

На празднике приветствовали ветеранов Великой Отечественной войны: А. И. Нагаева, Н. Я. Фильчагину и Н. И. Очкина, которому была вручена медаль «За освобождение Белоруссии».

Значком «Ветеран спорта» был удостоен В. Н. Молчанов.

Почётные грамоты главы Варненского района С. В. Маклакова за многолетний добросовестный труд были вручены директору Кулевченской школы Н. Н. Мыльниковой и главе сельского поселения В. В. Мельникову.

Почётную грамоту главы и сертификат в размере 10 000 рублей на приобретение музыкального центра получил Кулевчинский детский сад. А от губернатора  М. В. Юревича и депутат Законодательного Собрания В. В. Ильиных ему были подарены игрушки.

Праздничное  мероприятие продлилось до самого вечера и завершилось красочным салютом.

Юлия ПРУДНИКОВА

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района