Красная горка – древнерусский народный весенний праздник

C давних времен на Руси наши предки серьезно подходили к вопросу создания семьи. Во все времена  считалось доброй и верной традицией женить и выдавать замуж, венчать  по православному календарю, в день, который наступает после Великого поста в первое воскресенье после Пасхи (так называемое Фомино воскресенье или Фомин день) и покровительствует таинству бракосочетания, обещая счастье и благополучие новоиспеченной семье. Браки, заключённые в этот день, считаются  самыми крепкими и счастливыми. Этот день на Руси называли «Красная горка», что символизирует полный приход весны.

Весна — это начало новой жизни для всей природы, поэтому Красная горка — это еще и первое весеннее гуляние молодых девушек. Игры и гулянья происходили на пригорках, раньше других освобождавшихся от снега, отсюда название — «красная» (то есть красивая) горка. Красные горки — это возвышения, которые после схода снега покрывались зеленой весенней травой. На этих красных «красивых» горках и проводила гулянья, водила хороводы молодежь. Красную горку отмечали всегда с вкусными угощениями: караваями, пирогами и в праздничной одежде.  Старинная русская пословица гласит: «Кто на Красной горке женится, тот вовек не разведется».

И хотя в настоящее время суть и смысл праздника несколько утеряны, тем не менее, многие предпочитают связать себя узами брака именно в этот день. В любом случае, свадьба весной - это всегда здорово! Ведь вместе с пробуждающейся природой чувства влюбленных расцветают ярче самых красивых цветов!

Поздравляем всех молодоженов, вступивших в брак в этот день. Пусть Ваша жизнь будет полна счастья, везения, взаимопонимания и богатства.

 

 

Начальник отдела ЗАГС

О.В.Новикова

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района