Капитальный ремонт «Детская школа искусств» п.Новый Урал.

Детская школа искусств в новом учебном году встретит своих воспитанников обновленной – сейчас здесь полным ходом идет капитальный ремонт, который удалось осуществить благодаря реализации Национального проекта «Культура».

На территории Новоуральского сельского поселения Варненского муниципального района находится муници­пальное учреждение дополнительного  образования «Детская школа искусств» п. Новый Урал, школа была создана в 1974 году. Это учреждение является культурно – просветительским центром поселка.

Сегодня в школе обучается 161 ученик в возрасте с 4 лет. Учащиеся обучаются игре на фортепиано, баяне, аккордеоне, балалайке, гитаре, хоровому пению, а также изучают сольфеджио, музыкальную литературу, основы актерского мастерства, танец, сценическое движение, сценическую речь, ИЗО, вокал и другие дисциплины. Воспитанники школы принимают участие во всех районных мероприятиях, становятся победителями в  районных, областных, региональных, всероссийских и международных конкурсах. Ансамбль русских народных инструментов «Жемчужина» имеет звание «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества Челябинской области». Он был образован в 2007 году из преподавательского состава музыкального отделения школы искусств п. Новый Урал. Некоторые выпускники школы выбирают творческую профессию и поступают в ведущие профильные учебные заведения, демонстрируя высокий уровень профессиональной подготовки.

На сцене школы проводятся различные лекции-концерты, праздники и мероприятия. С 2000 года организован подвоз детей с посёлков - п. Дружный, Саламат, Большевик, Правда, Толсты, Солнце, Лейпциг, Бородиновка, что стало возможным и доступным для детей с других поселков обучаться искусству в данном учреждении. В настоящее время школа имеет штат из 12 преподавателей и 7 работников. Имеется зрительный зал на 120 мест и 16 учебных классов. В здании школы находится сельская библиотека-филиал Варненской централизованной библиотечной системы.

С 1974 года – школа поменяла несколько помещений - медицинский пункт, детский сад, и наконец в 1989 году школе предоставили второй этаж здания бывшего интерната, а в 2006 году   был проведён капитальный ремонт 1 этажа, и школа стала обладателем полноценного двухэтажного здания с актовым залом и дополнительными классами.

Здание, в котором находится школа, было построено в 1967 году. Все это время ремонт в здании осуществлялся силами технического персонала. В зимний период приходилось работать  при  низком температурном режиме. Устаревшее звуковое оборудование в актовом зале так же требовало замены. Как и одежда сцены, где проходят театрализованные представления.  Капитальный ремонт школы необходим для сохранения материальной базы, создания эстетического интерьера помещений и доступной среды для мало мобильных групп населения.

В 2022 году МУДО «Детская школа искусств» вошла в государственную программу «Развитие культуры в Челябинской области». В рамках  национального проекта «Культура» в здании ведется капитальный ремонт. На сегодняшний день объем выполненных работ составляет -70%

На  проведение ремонта выделена сумма из федерального, областного и местного бюджетов в размере -  13 972 076,00 руб.

Реализуя совместно данную программу в школе искусств будут созданы максимально комфортные условия для обучения и творчества, безопасные условия для детей и преподавателей.  

Нынешний учебный год для Детской школы искусств юбилейный. Школе – 55 лет. Данная программа будет самым масштабным и значимым подарком для детской школы искусств и для населения!

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района