К 100-летию революции

7 ноября в Варненской центральной библиотеке прошёл устный журнал «Прошлое всегда с нами», посвящённый 100-летию Октябрьской революции.

Гости библиотеки – отдыхающие соц. центра «Тополёк» – люди пожилые – хорошо знакомы с этим праздником. В своё время они ходили на ноябрьские демонстрации, пели патриотические и революционные песни.

Библиотекарь провела обзор художественных произведений, в которых описываются судьбы людей и страны, переплетение исторических событий и человеческих чувств в революционные годы. А также познакомила с книжной выставкой, на которой представлены документальные и публицистические произведения, рассматривающие события русской революции с разных точек зрения.

Гости библиотеки вспомнили как, в связи с изменениями в политическом строе России, переименовывался этот известный всем «Красный день календаря». Он был: Днём Великой Октябрьской социалистической революции, Днём согласия и примирения, а теперь стал Днём народного единства. Так же вспоминали, как, во времена советского союза, праздновали этот день.

Мастер класс по изготовлению бумажных цветов прошёл очень удачно: участники справились с задачей легко и быстро. Каждый из гостей получил в подарок красную гвоздику – символ русской революции.

В финале встречи все вместе вспоминали и пели песни той поры.

 

Библиотекарь Варненской центральной

библиотеки Коренюгина О. А.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района