Итоги профилактического мероприятия «Осенние каникулы»

В период с 23 октября по 6 ноября 2017 года на территории обслуживания отдела ГИБДД ОМВД России по Варненскому району проведено профилактическое мероприятие «Осенние каникулы», главной целью которого являлось профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

В эти дни пристальное внимание сотрудников ГИБДД было уделено безопасному поведению детей на дорогах и неукоснительному соблюдению ПДД водителями.

За 10 месяцев 2017 года на территории района зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Нередко дети сами становятся виновниками ДТП: переходят улицу в неположенном месте, нарушают правила дорожного движения в качестве велосипедистов, не говоря уже об управлении скутерами, мопедами и мотоциклами.

За время проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД проведены 3 агитационных мероприятия в школах и детских садах, 33 беседы с детьми и родителями, выявлено 40 нарушений ПДД детьми. Составлено 5 административных протоколов по ст. 12.23 ч. 3 КоАП РФ, за нарушение правил перевозки детей.

Уважаемые водители! Необходимо помнить, что, проезжая вблизи образовательных учреждений, мест скопления детей нужно снизить скорость и быть всегда готовыми к возможному внезапному выходу ребёнка на проезжую часть. Не стоит также забывать, что пере​возка детей до 12 лет должна осуществляется с использованием специального детского удерживающего устройства. Обязательно пристёгивайте ребёнка ремнями безопасности, когда путешествуете вместе.

Чтобы не произошло трагедии, родителям рекомендуем напомнить ребятам о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах. Объяснить ребёнку, где, когда и как можно переходить проезжую часть, к чему могут привести на​рушения Правил дорожного движения, как правильно вести в той или иной ситуации.

Обращаем внимание родителей, что в тёмное время суток водители могут не заметить ребёнка, поэтому, по возможности, следует надевать на него яркую одежду, а лучше иметь на ней световозвращатели. Наличие у пешеходов световозвращающих элементов в одежде (наклейки, брелоки, браслеты и т.д.), помогает водителю в свете фар издалека заметить его и заблаговременно снизить скорость.

В наше время – время скоростей и неуклонно растущей автомобилизации проблемы безопасности дорожного движения весьма актуальны. Не стоит забывать, что автомобиль – это средство повышенной опасности, неправильное использование которого влечёт потерю здоровья и даже смерть людей. И, конечно же, подавайте детям пример правильного поведения на улицах. Нет большего счастья, чем видеть наших детей здоровыми и весёлыми!

 

 Государственный инспектор ОГИБДД,

 старший лейтенант полиции Д.Н. Морозов

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района