Информация о мошеннических действиях

     Согласно информации Департамента внешних и общественных связей Банка России в адрес Центрального банка Российской Федерации поступают обращения граждан, пострадавших от действий мошенников, представляющихся сотрудниками Банка России, федеральных органов исполнительной власти – Министерства финансов Российской Федерации, Роспотребнадзора, органов прокуратуры.

     Людям, в основном пенсионного возраста, по телефону предлагается получить денежную компенсацию от органов государственной власти за ранее купленные (в том числе у недобросовестных распространителей, которые уже осуждены и понесли наказание) лекарственные средства, биологически активные добавки, иные товары.

     По уверениям мошенников, денежные средства будут перечисляться Центральным банком Российской Федерации на счет в Сбербанке России. При этом звонящие предлагают перечислить (через блиц-переводы Сберегательного банка или с пенсионной карты на счет мошенников) существенную предоплату, якобы в качестве уплаты «налога», «страхового взноса» или «госпошлины» за получение компенсации и сообщить свои паспортные данные. В ряде случаев на домашний адрес граждан для получения наличных денежных средств присылают курьеров.

     Обращаем Ваше внимание, что Банк России, федеральные органы исполнительной власти не осуществляют какие-либо выплаты компенсационного характера за приобретенные лекарственные средства, биологически активные добавки и иные товары.

     Будьте осторожны, не поддавайтесь на провокационные предложения мошенников и ни в коем случае не пересылайте денежные средства на указанные ими счета и фамилии.

     Настоятельно рекомендуем по вопросам начисления и выплаты всех видов компенсаций обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства, а в случае возникновения любых сомнений в законности поступающих по телефону или в письменном виде предложений о получении компенсаций - в территориальные органы полиции и прокуратуры.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района