Информация из ОМВД России по Варненскому району

Взяточничество – наиболее распространённое и опасное коррупционное преступление, посягающее на основы государственной власти, нарушающее нормальную управленческую деятельность государственных и муниципальных органов и учреждений, подрывающее их авторитет.

Взятка — это юридический термин, который в просторечье люди называют «благодарностью» за действия или бездействие, предпринимаемые в интересах взяткодателя. Предметом взятки, как правило, являются материальные ценности, деньги, предметы, имущественная выгода или услуга, принимаемая должностным лицом за определённые действия или бездействие. Схемы дачи взяток бывают разными и необязательно для этого необходим физический контакт, с взяткополучателем. Например, это может быть перевод на банковский счёт или электронный кошелёк с передачей взяткополучателю соответствующего кода или предоставление выгодного контракта организации, оформленной на «подставное лицо». В тот момент, когда должностное лицо либо с его согласия другое лицо приняли хотя бы часть ценностей, преступление считается оконченным.

Ответственность за совершение данного преступления наступает с 16 – летнего возраста. Максимальное наказание за дачу взятки по ст. 291 Уголовного кодекса РФ установлено в виде 15 лет лишения свободы со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки. Одновременно данной статьёй предусмотрена возможность освобождения лица, давшего взятку от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и расследованию преступления либо, когда имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки в подразделение Следственного Комитета РФ.

Напоминаем, что по всем случаям совершения противоправных действий в отношении граждан или принадлежащего им имущества необходимо обратиться в дежурную часть ближайшего отдела полиции, к участковым уполномоченным полиции на административных участках или позвонить по телефону 02. Также возможно обратиться к любому сотруднику полиции, который, в свою очередь, должен принять меры к незамедлительной регистрации поступившего ему заявления (сообщения). Кроме этого, в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия» 8(351)2688594, входящий в систему «горячей линии МВД России». С сотового телефона в полицию можно позвонить по следующим номерам: ЮТЕЛ, МЕГАФОН - 020, МТС, ТЕЛЕ-2 - 020 или 021, БИЛАЙН - 022.

 

 Группа экономической безопасности и противодействия коррупции

 ОМВД России по Варненскому району

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района