Гороховские чтения 2017 – место конструктивного диалога

14 ноября, в Челябинске состоялось открытие восьмой региональной музейной конференции «Гороховские чтения – 2017». В этом году программа конференции посвящена столетию революционных событий в России 1917 года.

Учёные и эксперты обсудили обозначенные вопросы на секциях:

1. Человек, общество и власть на Южном Урале в 1917 – 1920 гг.;

2. Революция и Гражданская война в локальном измерении;

3. Повседневная жизнь региона в эпоху революций и Гражданской войны;

4. Личность на изломе истории;

5. Формирование и документирование исторической памяти о революционных событиях и Гражданской войне.

Перед началом конференции состоялось подписание договора о сотрудничестве Государственного исторического музея Южного Урала и Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета. Документ будет способствовать развитию сотрудничества между учреждениями в разных областях.

Председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш прислал в адрес участников и организаторов конференции приветственное письмо, в котором отмечалось, что данное событие является одним из крупнейших мероприятий в культурной жизни Челябинской области, вызывая огромный интерес к истории родного края. «Гороховские чтения - это уникальная возможность представить свои исследования на суд широкой общественности и учёных»,

С приветственным обращением также выступила заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова - Шишкина: «Очень значимо, что в нашем городе есть такая площадка для обсуждений. Цели, которые ставятся на подобных конференциях, достигаются. Восьмой раз мы собираемся благодаря Государственному историческому музею Южного Урала. Всем участникам огромное спасибо за то, что вы находите время для новых исследований и делитесь этими исследованиями друг с другом».

Тема конференции привлекла внимание серьёзных учёных. Среди участников девять докторов наук, 13 кандидатов исторических наук. В том числе, известный специалист по истории гражданской войны, ведущий научный сотрудник института славяноведения РАН Андрей Ганин, который начинал свою исследовательскую деятельность с южноуральской тематики, изучения истории Оренбургского казачьего войска. «Возможно, это первая музейная конференция, где участвует известный историк из Москвы, – отметил челябинский исследователь, доктор исторических наук Евгений Волков. – Андрей Ганин много работал в архивах Оренбурга, Москвы. Сегодня в вопросах военной истории он специалист очень серьёзный». Конференция «Гороховские чтения» служит тому, чтобы детально восстановить события, происходившие на Южном Урале в переломную эпоху, ввести в оборот неизвестные прежде документы, инициировать новые дискуссии. Это неизбежно повлияет на все направления музейной работы – на комплектование фондов, создание экспозиций, появление новых тем и подходов», – прокомментировал директор исторического музея Владимир Богдановский. Также на конференции состоялась презентация сборника «Гороховские чтения», выпущенного издательством «Каменный пояс».

Отрадно, что работникам Варненского краеведческого музея им. Савина В.И. посчастливилось принять участие не только в работе конференции, но и получить уникальную возможность - выступить с докладом «Источники о Гражданской войне в музее села Варна», который вошёл в сборник «Гороховские чтения - 2017».

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района