Форум замещающих семей «Счастливая семья – счастливый ребенок»

 

«Замещающая, приёмная семья, опекуны, законные представители» - все эти слова важны для документов, а в жизни главное, чтобы семья была любящей, дружной, настоящей.  23 ноября 2018 года в МКУ «Центр помощи детям» Варненского района прошел Форум замещающих семей «Счастливая семья - счастливый ребенок», основной целью, которого является повышение уровня родительской компетентности замещающих родителей.

Работу Форума замещающих семей открыла заместитель Главы Варненского района по социальным вопросам Светлана Макайкина, которая акцентировала внимание присутствующих на важности обеспечения каждого ребенка правом жить и воспитываться в семье и поблагодарила замещающих родителей за то, что они дарят детям радость, тепло и заботу, принимая их в свои семьи. Продолжил приветственное слово Благочинный Варненского округа иерей Стефан Андрейко.

Все родители стремятся, чтобы их дети росли счастливыми, были развитыми и успешными, и многое для этого делают.  В кризисные периоды помощь замещающим родителям оказывают специалисты отделения сопровождения замещающих семей МКУ «Центр помощи детям». Совместный поиск новых способов эффективного взаимодействия с детьми стал основой родительского семинара «Когда прежние воспитательные приемы не помогают», проведенного педагогом – психологом Айзадой Бикназаровой и социальным педагогом Александрой Акиньшиной.

Подводя итоги Форума начальник УСЗН Елена Прохорова отметила: «Замещающие родители должны иметь возможность делится своими радостями и трудностями с такими же принимающими семьями, почувствовать, что они не одиноки, что рядом есть не только специалисты, готовые их поддержать, но и семьи со схожими ситуациями».

Выступление команды воспитанников, совместное исполнение песни «Твори добро», которая стала визитной карточкой Варненского Центра помощи детям, обмен подарками, общая фотография и чаепитие стали хорошим завершением праздника.

 

 

Социальный педагог  МКУ «Центр помощи детям»

Варненского района  Александра Акиньшина

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района