Форум «РДШ - территория детства»

Земля – это наш общий дом. Все люди, живущие на Земле, стремятся к тому, чтобы сделать жизнь на ней лучше, интересней, создать благоприятные условия для собственного развития и развития окружающего мира. Российское движение школьников – это наш маленький, но интересный мир.

С 2021 года  пять школ Варненского района стали пилотными площадками в рамках  реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» - «Навигаторы детства»: МОУ СОШ №2 с. Варна, МОУ СОШ №1 с. Варна, МОУ «СОШ» п. Новый Урал, МОУ «СОШ» п. Арчаглы - Аят, МОУ «Гимназия им.Карла Орфа» с.Варна. В школах введены ставки советников директора по воспитанию, и назначен муниципальный  куратор.

«А что же такое РДШ и что это движение даёт мне и моему ребенку?» - спросите вы, как родитель. Ответить на эти и другие вопросы решили советники пилотных школ  на первом муниципальном форуме с участием родительской общественности «РДШ - территория детства», который состоялся 27 апреля 2022 года на безе МОУ СОШ №2 с.Варна. На нем присутствовали  административные команды школ, представители родительской общественности, ученического самоуправления и социальные партнёры.

Старт форуму дала Людмила Юрьевна Яруш, заместитель Главы по образованию, начальник Управления образования, которая в своём докладе рассказала об успехах школьников Варненского района в мероприятиях различного уровня и направлениях.

С работой плотных школ в рамах федерального проекта  участников форума познакомили советники на своих интерактивных площадках, которые были организованы по основным направлениям деятельности РДШ.

О направлении гражданской активности, которая  представляет совокупность направлений музейного, поискового, экологического, волонтерского,    рассказала  Татьяна Владимировна Маркина, советник МОУ «СОШ» п.Арчаглы-Аят.

Информационно – медийное направление, осуществляющее свою деятельность через социальные сети -  ВКонтакте,  работу детской редакции, кинопроекты, раскрыла Надежда Владимировна Кудрякова, советник МОУ «Гимназия им.Карла Орфа» с.Варна

Военно-патриотическогое направление включает себя - клуб юноармейцев, юные инспектора движения  и другие детские военно –патриотические объединения. Об этом направлении говорила   Марина Сергеевна Кормилицина, советник МОУ «СОШ» п.Новый Урал.

Направление личностного развития предполагает слаженную работу творческих коллективов, ЗОЖ, популяризации профессий . Об этом рассказала   Марина Михайловна Грязнова, советник МОУ СОШ №1 с.Варна. Ей помогала Долгомысова Юлия, активистка РДШ, которая своими достижениями показала пример личностного развития в рамах участия в проектах и мероприятиях различного уровня.

Самое основное – саморазвитие и гражданская активность. РДШ – это платформа, на которой ребенок может найти интересное для себя дело или направление и получить не только участие в мероприятии или конкурсе, но и образовательный контент. Это гибкая модель внеурочного образования.   Кроме того, возможность с малых лет участвовать в решениях реальных проблем города, района, школы. Понимать, что его голос и его дела нужны, что он с малых лет востребован и его ценят. Сейчас практически потеряно чувство сопричастности, детей часто называют «будущими гражданами», а на самом деле они с рождения граждане своей страны. Они должны понимать, что каждое их решение влияет на окружающую действительность. РДШ позволяет восстановить эту сопричастность. Кроме того, оно дает возможность получить новые социальные компетентности и поделиться имеющимися с другими.

А еще, и это важно, стать реально полезным для окружающих.

Ответы на многие вопросы, которые задавали и задают  в основном родители, мы постарались дать в рамках форума. РДШ на сегодня востребовано детьми и подростками. И мы уверены, что каждый школьник Варненского района сможет найти свое направление и развиваться в нем. А родители станут ему надежной опорой в достижении всех поставленных целей.

 

 

фотографии мероприятия

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района