Формирование мотивации — дело общее

Вопрос формирования мотивации граждан к уплате налогов обсуждался на текущей неделе» в городе Карталы.

К разговору за «круглый стол» налоговики пригласили заместителей Глав муниципальных образований, курирующих вопросы финансово-экономического блока, и журналистов территорий, администрируемых Межрайонной ИФНС России № 19.

В приветственном слове Глава Карталинского муниципального района С.Н. Шулаев поблагодарил за выбор центром проведения мероприятия города Карталы и пожелал участникам встречи плодотворной работы.

Выступая с докладом, помощник руководителя Управления В.М. Зыкова рассказала собравшимся о мероприятиях, которые проводятся Службой в целях формирования налоговой культуры и позитивного отношения в обществе к деятельности федерального органа исполнительной власти.

Дни открытых дверей, система бесплатных семинаров, интернет-сервисы, видеоконференции с участием масс-медиа городов и районов области — вот неполный перечень проектов, реализованных региональным налоговым ведомством за последнее время. «Многое в территориях, в том числе и суммы налоговых поступлений в бюджет, зависит от конструктивной работы с органами муниципальных образований», — подчеркнула Валентина Михайловна.

В качестве примеров были приведены территории, где активное участие в популяризации налоговых знаний принимают администрации городов и районов. Например, в Златоусте в Дни открытых дверей студенты торгово-экономического техникума вместе со своим преподавателем работали консультантами и помогали в заполнении налоговых деклараций.

Креативно подошли к анонсированию Дней открытых дверей и в Сатке, где участники молодёжного отряда «Лидер» организовали флэшмоб и приглашали для подачи декларации о доходах посетить налоговую инспекцию.

Начальник отдела налогообложения физических лиц Управления Е.В. Зотова подробно изложила новации в администрировании имущественных налогов граждан, подвела промежуточные итоги декларационной кампании.

Начальник Межрайонной инспекции № 19 О.Н. Шестов проинформировал присутствующих о ходе декларационной кампании и о поступлениях имущественных налогов в местные бюджеты по конкретным территориям.

В свою очередь, представители муниципалитетов обсудили ряд вопросов и высказали предложения, реализация которых позволит улучшить существующее взаимодействие с налоговой инспекцией. Ведь цель у всех общая — обеспечение своевременного поступления налогов и сборов в бюджет, от которого зависит реализация всех социальных программ.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района