Есть женщины в русских селеньях…

68 лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война. Среди пенсионеров Варненского Отдела МВД  не осталось в живых ни одного участника войны, ни труженика тыла. Но живы их жены, некоторых из них - вдовы: это Маклакова М.Е., Нургалеева М.Д., Фахретдинова Р.И., Елфимова М.Д.

Хочу немного рассказать об этих женщинах.

Маклаков Михаил Иванович был направлен решением бюро РК КПСС в Варненский РОВД  на должность заместителя  начальника РОВД по ПВР.

Его жена, Маклакова Мария Ефремовна, 1928 года рождения, родилась в Винницкой области. В 1935 году с родителями переехали в Варненский район. В 1944 году закончила 7 классов, летом 1942-1944 г.г. работала в живой защите, выращивали капусту. С декабря 1944 года по февраль 1946 г. училась в торгово-кооперативной школе в г. Миассе, по окончании стала работать бухгалтером в райпотребсоюзе. Затем работала в РК ВЛКСМ, в отделе культуры, в РК КПСС с 1963-1988 г.г. – бухгалтером – ревизором управления сельского хозяйства, труженик тыла.  В 1953 году вышла  замуж за Маклакова М.И. Воспитали двоих детей: сына и дочь. Сейчас у них 3 внука,  внучка, 3 правнука и 2 правнучки. С мужем прожили 45 лет.

Елфимов Анатолий Александрович – старший следователь Варненского РОВД. Жена - Мария Дмитриевна, 1936 года рождения, родилась в Брянской области. Отец ушел на фронт, погиб в 1944 году, мать умерла в 1946 году. Марию воспитывала тетя, мамина сестра. Окончила 6 классов. Елфимова М.Д. приехала в Варненский район в 1955 году, работала в с. Катенино дояркой. Потом переехала в с. Варна, 15 лет работала штукатуром – маляром в РЭС, отсюда ушла на пенсию. За хорошую работу имеет много почетных грамот. С мужем прожили 25 лет.

Нургалеев Абдразак Нафикович – старший оперуполномоченный ОУР. Жена Магибадар Мустафовна родилась в 1925 году в Татарстане. Во время войны подростком она работала в почтовом отделении, обслуживала пять деревень, развозила письма с  фронта, солдатские посылки верхом на лошади. Однажды в лесу ее подкараулили бандиты, но спас ее верный конь Орлик. После этого на ее место определили взрослого человека.  Она стала с другими женщинами и детьми трудиться в колхозе имени 3 Интернационала. Пахали на лошади землю, сеяли, собирали урожай. Зимой, утопая по пояс в снегу, валили подростки с женщинами деревья в лесу, распиливали по одному метру и отправляли для растопки паровозов, идущих на фронт.

В 1943 году по распоряжению военкомата  была мобилизирована в г. Магнитогорск на ММК. Работали в 3 смены, давали одну булку хлеба на 3 человека. За работу на ММК была награждена медалью «За доблестный труд в годы ВОВ». В 1947 году вышла замуж, вырастили с мужем двоих дочерей, есть внуки, правнуки. Прожили с мужем без малого 60 лет. Имеет медаль «Ветеран труда»,  юбилейные медали.

Фахретдинов Салимжан  Поляхович – бухгалтер-секретарь РОВД. Жена Фахретдинова Рауза Ибрагимовна – родилась в 1931 году в г. Троицке. Вышла замуж в 1950 году, и в этом же году переехала с мужем в с. Варна. Работала 7 дет на почте почтальоном, на сортировке, потом 12 лет в комхозе в гостинице, последние 4 года в водоканале машинистом на водонапорной башне. Отсюда ушла на пенсию. Воспитали с мужем 3 детей: сына и 2 дочки. У них 4 внука, 7 правнуков. Она – труженик тыла, награждена юбилейными медалями ко Дню победы. С мужем прожили в браке 55 лет.

Сейчас  эти женщины – труженицы, в преклонном возрасте, по мере сил и возможности содержат свои дома. Трудятся на своих приусадебных участках, а дети, внуки и правнуки скрадывают их одиночество. В доме у них всегда уютно.

ОМВД России по Варненскому району и Совет Ветеранов  не забывают их, поздравляют с праздниками, с Днем Победы, с вручением цветов и открыток, и это действительно для них праздник «со слезами на глазах….»

Милые женщины, хочу поздравить Вас с Днем Победы, пожелать вам крепкого здоровья, любви и заботы ваших близких, мира вашему дому! А эти мои строки я посвящаю вам и всем вдовам солдат, не вернувшихся с войны.

 

Однолюбы

(вдовам солдат, не вернувшихся с фронтов ВОВ)

Окончилась война,

Осталось много вдов.

Они все ждали их, своих единственных,

Так и не вернувшихся в свой кров, ни сейчас и ни потом.

…Вот уж серебрится в паутинках голова,

Сеточки морщинок возле глаз.

Только вы не уставали ждать, все ходили поезда встречать.

По ночам же снилась вам далекая весна,

В яблонях цветущих белый сад,

Вдохи на скамейках при луне

Молодых ребят, да и девчат.

Вот и дети взрослые давно,

Внуки подрастают.

 Ну, а вы все смотрите в окно, только там снежинки пролетают,

Вот такие Ярославны на Руси,

Если уж полюбят, навсегда

Нам бы научиться так любить, ждать и верить до конца…

 

 

 

Председатель Совета ветеранов

ОМВД России по Варненскому району

майор милиции в отставке      Р.Ф. Нургалеева

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района