Династии — хранители традиций.

8 Июля  - Всероссийский день семьи, любви и верности! Семейный праздник!

Династии — хранители традиций.

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Символично, что впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи. Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы.  Празднование Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.

Это очень добрый и красивый праздник, который быстро обрел популярность в нашей стране. Конечно, жизнь с тех времен изменилась в нашей стране до неузнаваемости. Но остались и вечные, не приходящие ценности, к которым относятся любовь и семья. И сегодня люди мечтают о такой крепкой семье, как была у Петра и Февронии.

Гражданский человек, наверное,  до конца не сможет прочувствовать всю ответственность, которая лежит на сотрудниках полиции, и ту самоотверженность, с которой они выполняют свою работу, не считаясь со временем. Этим они и сильны, когда родители, сами прошедшие нелегкую школу службы, могут из первых рук передать детям свой опыт, подсказать и направить их.

Наверное, каждому отцу приятно, когда его дети осваивают ту же профессию, которой он посвятил большую часть своей жизни.

Семья – это великая вещь. Нигде не смогут привить такое ответственное отношение к делу, как в семье с крепкими традициями.  В семьях, где служат в органах внутренних дел два, три и более поколений, такие понятия, как патриотизм, честь, служебный долг являются не просто словами. Именно в династиях уважение к службе, верность долгу, авторитет профессии прививаются с детства. Здесь  из поколения в поколение передаются высокие нравственные ценности, умение жертвовать собой ради других. Дети, растущие в таких семьях, часто уже в раннем возрасте выбирают для себя дальнейший путь, неразрывно связанный с профессией родителей. Полицейские династии – особый разговор, потому что сыновья, с малых лет зная, какие трудности и испытания им предстоит преодолеть, продолжают дело своих отцов. Те, кто знает о милиции-полиции не только по фильмам и многочисленным сериалам, прекрасно понимают, насколько трудна и неблагодарна профессия сотрудника правоохранительных органов.

Особое внимание привлекают семьи, общий стаж  служения Отечеству которых составляет десятилетия.

Не исключение и отдел МВД России по Варненскому району. О представителях династий в третьем поколении Артемьевых, во втором поколении:  Рябоконь, Новиковых, Маслиховых, Молчановых, Тубиновых, Бабиных,  Карташовых, Шумских, Плюхиных, Морозовых  с уверенностью можно сказать — профессионалы своего дела.

        Стаж службы Родине на всех Артемьевых – 76 лет.                  

Глава династии Артемьевых -  Иван Андреевич, участник Великой Отечественной Войны. Фронтовая закалка помогала ему быстро перестроиться на милицейские рельсы. После службы в войсках ГПУ РККА продолжил службу в Варненском районном отделении милиции, РО МГБ, в звании секретаря-бухгалтера с 1932 года по 1950 г.г. Гвардии старшина спецслужбы Артемьев И.А. работу знал хорошо, был аккуратен и исполнителен. В характеристиках подписанных секретарем райкома парии Лысяк В.К. отмечается, что Артемьев И.А. был профессионально и политически образованным.  Был награжден орденом «Красной звезды»,  медалями «За победу над Фашистской Германией», «30 лет РККА и ВМФ». Общий стаж службы 23 года. Умер в 1950 году, похоронен со всеми воинскими почестями.

Его сын Виктор Иванович в ОВД работал с 1962 по 1995 г.г. Начал свою деятельность в ОВД инспектором дорожного надзора. С 1964-1979 г.г. ст. госавтоинспектор Варненского РОВД. С марта 1979 года до выхода в отставку (в январе 1995 года) в звании подполковника милиции занимал должность заместителя начальника Варненского РОВД  по политико-воспитательной работе, по политической части, по кадрам.  За отличную работу награжден  медалью «За доблестный труд», нагрудным знаком  «Почетный ветеран ОВД», «За заслуги перед Варненским районом», многими  почетными грамотами и ценными подарками.

Третье поколение принял эстафету милицейской династии его сын Вячеслав Викторович,    после окончания в 1999 году Нижнетагильской специальной средней школы милиции, начал службу в Варненском РОВД в должности инспектора по делам несовершеннолетних.  В 2006 году заочно окончил Челябинский юридический институт МВД России. Получив высшее юридическое образование.   С 1999 по  2013 год майор полиции Артемьев В.В. работал  в должности старшего  инспектора  подразделения по делам несовершеннолетних, и по сегодняшний день занимает должность оперуполномоченного ОУР.   О нем можно сказать - настоящий профессионал, с огромным чувством долга и ответственностью. Вячеслав Викторович постоянный участник  зональных соревнований по стрельбе,   КВНах.  За активное участие в соревнованиях, за добросовестное выполнение служебных обязанностей награжден  нагрудным знаком «200 лет МВД России», медалью «За отличие в службе 3 степени», почетными грамотами.

Когда любовь к профессии передаётся от отца к сыну, от сына — внукам, значит большая дружная семья живёт одним общим делом. Несмотря на все трудности службы, бесконечные вызовы на службу по ночам и в праздники, напряжение и редкие встречи с любимыми людьми, сыновья и внуки сотрудников органов внутренних дел смело идут по стопам своих родных, посвящая свою жизнь благородной миссии — помогать людям. Это значит, что преемственность поколений продолжается, и уважительное отношение к выбранной профессии не иссякнет никогда!

Счастливая и крепкая семья – это основа процветания нашей страны. Всем известно, что служба в органах внутренних дел никогда не была легкой, и чтобы стать настоящим профессионалом своего дела, необходимо иметь крепкий характер, силу воли.

 У нового семейного праздника   есть медаль и очень нежный символ — ромашка. Этому теплому празднику рады в любом доме, поэтому-то ему так легко шагается — выйдя из церковного календаря, он готов постучаться в каждую дверь.

 

 

Специалист по связям с общественностью ОМВД России по Варненскому району Каунова Г.А. 

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района