День ветерана органов внутренних дел и внутренних войск РФ

Идея создания общероссийской ветеранской организации  ОМВД возникла не на пустом месте: в самом начале 60-х годов в центре и на местах стали стихийно возникать секции ветеранов в разных странах. Уйдя в отставку, они продолжали нести службу, учить молодых сотрудников премудростям оперативной работы; общаться с такими же  пенсионерами  и объединяться в секции ветеранов.  К 1969 году МВД СССР был издан  приказ, который объявил типовое положение о Советах ветеранов милиции. В 1985 году секции ветеранов  в службах самого МВД СССР объединились в единый Совет ветеранов центрального аппарата, который с тех времен успешно работает.

Разработать устав было делом техники. Когда он был готов, по согласованию с Правительством РСФСР, руководство МВД организовало 16-17 апреля 1991 года в Москве учредительную конференцию, на которой было принято решение о создании Российского Совета ветеранов. Начала формироваться единая  система ветеранских организаций ОВД и ВВ.

Приказом Министра внутренних  дел РФ № 580 от 12 августа 2010 года 17апреля объявлен «Днем ветерана органов внутренних дел и внутренних войск РФ».

Объявленный праздник День Ветерана МВД России - ещё одно доказательство заботы и внимания к ветеранам со стороны Министерства. Аналога этому празднику нет  ни в одном ведомстве России, включая силовые Министерства

17 апреля ветераны органов внутренних дел и внутренних войск МВД России в третий раз отмечают вновь утвержденный праздник, установленный приказом Министра внутренних дел. Это праздник тех, кто отдал лучшие свои годы служению отечеству, защите граждан от преступных посягательств, стоял на страже правопорядка и законности, это праздник ветеранов милиции, которая ушла в историю нашего государства.

Ветераны используют свой профессиональный и жизненный опыт в деле укрепления правопорядка, идейно-нравственного и патриотического воспитания молодежи в соответствии  с Государственной программой патриотического воспитания граждан РФ на 2011-2015 г.г.,  они осуществляют шефство над детскими домами, борются с детской безнадзорностью и правонарушениями среди несовершеннолетних. Широко используют СМИ и участвуют в формировании положительного образа сотрудника ОВД.

Сегодня Челябинская региональная организация ветеранов ОВД и ВВ России насчитывает порядка 10000 человек, а первичных организаций  - 70. В 2012 году 490 человек участвуют в наставнической деятельности, 433  ветерана МВД принимают участие в профилактической работе по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, опубликовано 920 статей в газетах, издано 430 книг, брошюр, очерков.

В начале 60-х годов ветеранов еще не было и первичной организации Варненского РОВД то же.

В 70-е годы вышли в отставку участники ВОВ: Вятчинов А.А., Посадских П.Ф., Кушнарев Ф.А., Нургалеев А.Н., Маклаков М.И., Сгибнев В.Ф., Хожаинов И.В.,  ветеран  тыла Елфимов АА., в 1983 году – Фахретдинов С.П.

В начале 1979 года по инициативе В.И. Артемьева, заместителя начальника по ПВР, была создана первичная организация Варненского РОВД. Председателем был избран Маклаков М.И., секретарем Елфимов А.А. Затем с 1986 по 1994 годы был председателем  Хожаинов И.В., с 1994 до 2000 года была Новикова Г.А., а далее до ноября 2011 года – Бикбулатов М.А.

 В первичной ветеранской организации Отдела МВД России по Варненскому району состоит на учете 55 ветеранов. Избран руководящий орган общественной организации – Совет ветеранов из 7 человек.

Основным направлением деятельности первичной ветеранской организации , ее руководящего органа, ставится задача по активизации ветеранского движения. В повседневной  работе Совет ветеранов  руководствуется требованиями  проводимых реформ в системе МВД, стремится  привлечь ветеранов  к практической деятельности в решении задачи, стоящих перед Отделом МВД по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, сосредоточению  внимания  на вопросах патриотического и  нравственного воспитания личного состава, особенно молодых сотрудников полиции, гражданской молодежи, прививая им уважение и интерес к службе в ОВД.

Одной из основных задач, стоящих перед ветеранской организацией, по прежнему остается решение социальных  проблем ветеранов – пенсионеров, оказание моральной помощи, улучшение медицинского обслуживания, правового обеспечения.

Активное участие в деятельности организации  принимают ветераны МВД: Артемьев В.И., Булаев Г.Н. Бывакин   В.И. , Морозов Н.С. , Рузаев Е.И. Абдулфаизов Х.Х., Аюпов Р.М., Бикбулатов М.А., Акбердин Р.Р. и другие.

Ветераны МВД принимают участие в жизни района. Так, Артемьев В.И. является депутатом района, помощником депутата Законодательного собрания Челябинской области Коновалова В.Н.; Щербаков М.Н., Дерхо В.А. – Главы Варненского и Покровского поселений, Ракаев Р.Р.- заместитель Главы Варненского поселения; Бывакин В.И. - заместитель председателя Общественного совета при ОМВД.

Артемьев В.И. принял участие в областном смотре - конкурсе ГУВД-МВД «На лучшее произведение литературы, искусства», опубликовал 17 статей в газете «Советское село»,  2-в газете «Ветеранский вестник», провел 12 выступлений перед учащимися школ района. Написал новую книгу  «От милиции к полиции Варненского района», в которой изложил историю  становления Варненской милиции. Книга была направлена во все отделы области, школы района. В феврале  Виктор Иванович провел беседу с воспитанниками детского дома.

С Днем победы и другими праздниками поздравляем вдов  ветеранов Великой Отечественной войны (Маклакову М.Е., Фахретдинову Р.И., Нургалееву М.М., Елфимову М.Д.) .

Руководство ОМВД и Совет ветеранов поздравляют ветеранов с профессиональным праздником, Днем пожилого человека, Днем защитника Отечества и другими.

Совет ветеранов и руководители служб  ОМВД поздравляют юбиляров – пенсионеров по месту жительства с вручением ценных подарков.

Многие ветераны продолжают трудиться в охранных структурах, предпринимательстве, в училище, в администрации района и т.д.

На прошедшем 12.04.13 года Пленуме  Челябинского регионального Совета ветеранов МВД наша первичная организация награждена Дипломом и денежной премией.

За активное участие в деятельности ветеранской организации,  преданность службе были награждены знаком «Почетный ветеран МВД»  Артемьев В.И., Бикбулатов М.А., Щербаков М.Н., Абдулфаизов Х.Х., Аюпов Р.Н., Ермолаев И.М., а в 2011 году. Министр МВД РФ  Нургалиев Р.Г.  Бикбулатову М.А. вручил медаль «За активную работу по патриотическому воспитанию».

Знаком отличия «За заслуги перед Варненским районом» были награждены: Нургалеев А.Н., Артемьев В.И., Щербаков М.Н.

2.03.2011 года за многолетний  добросовестный и безупречный труд, активную жизненную позицию, а так же с 50-летием полета в космос Ю.А. Гагарина было присвоено звание «Почетный гражданин Варненского района» Артемьеву В.И.

Ветераны первичной  ветеранской организации ОМВД России по Варненскому району  полны энергии и способны на осуществление многих дел, на благо родного коллектива и Государства Российского, службе которому посвятили много лет.

Руководство ОМВД России  по Варненскому району, личный состав, Челябинский Региональный Совет ветеранов и Совет ветеранов ОМВД поздравляют ветеранов с праздником, от души желают вам всего, что так нужно для счастья – крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма,  благополучия и добрых друзей рядом!

 

Председатель Совета ветеранов

ОМВД России по Варненскуому району

майор милиции в отставке      Р.Ф. Нургалеева

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района