День штабных подразделений МВД РФ

7 октября исполняется 94 года со Дня создания штабных подразделений в системе МВД России.

День образования штабных подразделений МВД РФ – один из профессиональных праздников сотрудников штабов МВД России, отмечаемый каждый год 7 октября. В этот памятный день в 1918 году были образованы Информационный и Инструкторский отделы в рамках Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД. Через время отделы объединили в один, получивший название Инструкторско-инспекторский. В 1919 году отдел был включен в состав Инспекции Главного управления милиции. За прошедшие годы штабная служба претерпела существенные изменения. Только в 1982 году штабы начали функционировать во всех управлениях и министерствах внутренних дел.

    Обычному гражданину, незнакомому со спецификой работы МВД, трудно представить, как много разнообразной работы выполняют штабы. Они организуют работу дежурных служб; круглые сутки следят за оперативной обстановкой и немедленно принимают меры, если это необходимо; проводят анализ кризисных ситуаций и координируют действия полиции в чрезвычайной обстановке; и конечно, проверяют, как подразделения полиции выполняют законы и приказы.

     Полиция сегодня всё больше поворачивается к обществу, и, если этот процесс происходит не так быстро, как хотелось бы – штабы работают и над этим. Они контролируют работу органов внутренних дел, проверяя, как рассматриваются сообщения и заявления граждан о происшествиях и преступлениях.

     Работа Штаба ОМВД  наполнена интенсивной и напряженной интеллектуальной работой. Сотрудники штабных подразделений отличаются высокой эрудицией, компетенцией, творческим и ответственным подходом к делу, неординарностью мышления.

    В разные годы работу штаба  возглавляли достойные люди, внесшие весомый вклад в совершенствование оперативно-служебной деятельности  ОМВД: майор милиции  в отставке   Нургалеева Римма Федоровна, подполковник полиции Синицких Валерий Иванович.

     В настоящее время  работу штаба возглавляет майор внутренней службы Мельникова Ирина Леонидовна, под чьим руководством  2010, 2011 году отделение штаба ОМВД  награждено дипломами 2 степени, с присвоением звания «Лучшее штабное подразделение».

    Штабные подразделения МВД постоянно совершенствуются и преобразуются – так будет происходить и дальше. Будут появляться новые направления работы и усложняться задачи, потому что качество службы сегодня должно быть высоким, но при этом штабы должны оставаться объективными, и работать так чтобы каждый российский полицейский  мог и хотел служить достойно, и каждый человек в любом уголке страны всегда чувствовал себя в безопасности.

      Всех сотрудников Штаба, ветеранов,  сотрудников, в разные годы работавших в штабе поздравляем с профессиональным праздником,  и хочется пожелать им самых простых, но необходимых ценностей: здоровья и сил, уверенности и отличного настроения, успехов  в работе и личного счастья! Пусть ваша служба развивается, идеи будут мудрыми, стратегия – грамотной, а планы – смелыми и профессиональными!

 

 

Заместитель начальника ОМВД

России по Варненскому району

подполковник внутренней службы       Рябоконь А.Н.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района