Алексей Текслер поставил задачу в кратчайшие сроки обеспечить муниципалитеты контейнерами для сбора ТКО

Глава Челябинской области Алексей Текслер на заседании регионального правительства поставил задачу министерству экологии ускорить процесс предоставления муниципальным образованиям субсидий на покупку новых контейнеров для сбора твёрдых коммунальных отходов. На эти цели из областного бюджета выделено 100 млн рублей.

«Во многих муниципальных образованиях есть необходимость в новых контейнерах. В большинстве территорий Челябинской области работа по созданию и обустройству контейнерных площадок не проводилась годами. Прошу министерство экологии ускорить процедуру доведения субсидий, проблему возьму на личный контроль», – подчеркнул Алексей Текслер.

На сегодняшний день в регионе имеется 9867 контейнерных площадок, на которых установлено около 28 тысяч контейнеров. Исходя из количества жителей и установленных норм накопления ТКО, существующее количество контейнерных площадок и контейнеров покрывает лишь 65% от необходимой потребности.

Обустройство и содержание площадок для сбора отходов относится к полномочиям органов местного самоуправления. В связи с тем, что бюджеты многих территорий являются дотационными, правительством Челябинской области принято решение о направлении в муниципалитеты средств областного бюджета на приобретение дополнительных контейнеров. Территории получат бюджетные ассигнования в размере 100 млн рублей. 

Контейнеры будут приобретаться в соответствии с потребностями тех или иных населённых пунктов. Это будут как металлические контейнеры ёмкостью 0,75 куб. м, так и пластиковые «евроконтейнеры» ёмкостью 1,1 куб. м, заглублённые подземные контейнеры ёмкостью 5 куб. м либо большие металлические ёмкостью 8 куб. м, которые подойдут для частного жилого сектора.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района