Алексеевке – 170 лет

Алексеевке – 170 лет

  В 1837 году на Алексеев день приехали 11 казаков к слиянию рек Верхний и Средний Тогузак и раскинули среди лесов свой стан. Так, по преданию, началась история поселка Алексеевка. 30 марта жители поселка праздновали 170-летие родного села.

*   *   *

  Алексеевский ДК, где прошло празднование Дня села, встретил нас ароматным дымком мангалов и веселой музыкой. Издалека бросилась в глаза недостроенная крыша здания.

  - Две недели назад наш ДК был в аварийном состоянии, - пояснил глава поселения В. И. Шевяков. – Мы прошли экспертизу, составили смету на ремонт. Спасибо главе района С. В. Маклакову, через областной бюджет пробили средства. Уже получили 260 тысяч рублей, ждем следующий транш.

  - Он молодец, - высказался чуть позже в адрес В. И. Шевякова заместитель главы района по строительству и  ЖКХ В. К. Петриченко. – За две недели они такой объем работ произвели!

  Готовясь к Дню села, в Алексеевке успели быстро и качественно отремонтировать первый этаж здания ДК. Зато вид второго этажа, до которого пока руки не дошли, по контрасту просто  резал глаз.

  В чистом фойе первого этажа участники праздника могли выпить чаю с выпечкой и посмотреть фотовыставку. Фотография запечатлела Алексеевскую церковь, которой уже нет, лица жителей 20-х годов, колхозников 30-х, людей, поднимавших целину в 50-х, наших современников. А в зале между тем прибывал народ. Кресел для всех не хватило, и пришлось принести стулья. Над сценой празднично взметнулась красно-сине-белая радуга шаров, а на заднике сцены, прикрытом российским триколором, виднелась надпись «Алексеевке 170 лет».

  Торжественное мероприятие началось с исполнения песни об Алексеевке на стихи Ю. М. Дементьева.  Ее спел женский хор, которому аккомпанировал автор музыки Р. Б. Ягуфаров.

 Затем глава поселения В. И. Шевяков поздравил присутствующих с юбилеем села и высказал самые теплые пожелания. С приветственным словом к алексеевцам обратился первый заместитель главы района Г. С. Завалищин:

  - Алексеевка, как и другие села района, создавалась для защиты рубежей России. И в годы войны, и в мирные годы село много сделало для страны. Здесь работали и работают многие поколения коренных жителей. Мы должны чтить память выдающихся земляков.

  Г. С. Завалищин пожелал жителям села благополучной жизни и вручил сертификат на 80 тыс. рублей для приобретения в ДК звукозаписывающей аппаратуры.

 Собравшийся народ горячо реагировал на поздравления. Среди почетных гостей были руководители хозяйства разных лет: А. Ф. Нечепуренко, Н. В. Посыпай, М. И. Звездин и А. И. Резватов.

  Депутат ЗСО М. И. Звездин заволновался на сцене, и зал поддержал его аплодисментами.

  - Люди нашей деревни, - сказал депутат, - отличаются гостеприимством и трудолюбием, добросовестностью и взаимовыручкой. И я надеюсь, что такой Алексеевка будет и в дальнейшем.

  Пожелав людям терпения, М. И. Звездин подарил Алексеевскому детскому саду комплект караоке. В этот день поздравили жителей села с юбилеем депутат Собрания депутатов района В. С. Анохин, вручивший главе поселения Благодарственное письмо и картину, бывшие руководители А. Ф. Нечепуренко и Н. В. Посыпай. От имени глав сельских поселений приветственные слова произнес глава Варны М. Н. Щербаков, который к словам добавил подарок – картину. Директор СПК «Алексеевка А. И. Резватов высказал сожаление, что в АПК не чувствуется руки государства:

  - Несмотря на все революции последних лет, мы живем. Сегодня у нас юбилей, Дай Бог, Алексеевке прожить еще 170 лет!

  Он пожелал людям счастья, здоровья, успехов и веры в себя и детей. Прозвучали в этот день и музыкальные поздравления. В Алексеевку приехал известный коллектив « Ракитушка» во главе с уроженкой этого села Г. А. Кашириной. Галина Алексеевна сама исполнила несколько песен, а задорная  «Семеновна» прозвучала в исполнении  Н. и Г. Демашиных. Песню «Юбилейная» исполнил на бис поэт и композитор С. Халиуллин. Алексеевцы вспомнили, что недавно у Г. А. Кашириной также был юбилей и преподнесли ей цветы и подарок.

  И еще об одном юбилее вспомнили на торжестве – 25-летии Алексеевского ДК. Работники Дома культуры и самодеятельные артисты во главе с Н. Зиганьшиной порадовали односельчан праздничным концертом. Вели концерт Р. Б. Ягуфаров, Е. А. Рогалевич, Л. М. Гулевич. Бывший специалист хозяйства В. Я. Юдин также поздравил односельчан с праздником и прочитал свои стихи. Приехал поздравить алексеевских жителей с юбилеем и самый юный артист Володя Петриченко, которому в этот день исполнилось шесть лет. Он спел две песни и получил в подарок игрушку.

  Далее участники праздника посмотрели фильм об истории села. Ветераны, школьники и дошкольники с экрана рассказывали о себе и своих желаниях. В Алексеевке живут 12 пар, которые прожили в браке 50 и более лет. В День села и они стали героями праздника. Глава поселения В. И. Шевяков прямо в зале вручил супругам – ветеранам подарочные сервизы, а супруги Вышегородцевы, у которых золотой юбилей наступил именно в марте, были приглашены на сцену. Под возгласы «Горько!» им преподнесли цветы и подарок. Еще более часа радовали алексеевские артисты своих односельчан концертными номерами, а всего праздничное мероприятие продолжалось более трех часов. После чего перед ДК прошли спортивные конкурсы.

  В День юбилея села в Алексеевской школе был открыт для посетителей музей. Как разъяснил нам директор школы С. К. Зиганьшин, музей был восстановлен и перенесен из ДК в школу буквально накануне праздника. Большая заслуга в его восстановлении принадлежит учителю А. А. Вавиловой. Мы посетили школу. Для музея здесь отведена хорошая комната. Экспозиция отличается разнообразием. Можно увидеть предметы быта прошлого и пионерский уголок, историю села, хозяйства и биографии ветеранов войны и труда, выставку денег и детские работы. Слов нет, музей хороший.

   Директор школы нам сказал, что экспозиция могла бы быть и больше, но не хватает стеллажей.

  Покидали мы Алексеевку с ощущением праздника. Юбилей села удался.

                                                              Ю. Ковалев

      Фото Д. Дубровского

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района