95-я годовщина со дня создания службы уголовного розыска

95-я годовщина со дня создания службы уголовного розыска

 

      5 октября 2013 года отмечается 95-я годовщина со дня создания службы уголовного розыска в системе Министерства внутренних дел России.

Уголовный розыск - одно из наиболее крупных и важных подразделений МВД. Служба оперативников постоянно связана с риском и самоотверженностью. В задачу этой службы входит предупреждение, пресечение, раскрытие готовящихся, либо совершенных преступлений общеуголовной направленности, розыск лиц, скрывшихся от следствия и суда, без вести пропавших граждан, установление личности неопознанных трупов.
        История Варненской милиции начинается в 1924 году и до 1941 года сведения носят не полное отражение, ввиду отсутствия в районе каких – либо архивных данных.

Одним из опытных сотрудников, который стоял у истоков деятельности уголовного розыска Варненской милиции, был уроженец села Николаевка Варненского района Д.М. Бобровщиков. Работая в 40-е годы, он сумел добиться хороших результатов, был выдвинут на повышение в должности, и закончил службу в 1955 году.

В послевоенные годы, уголовный розыск возглавил бывший офицер Советской армии,  участник Великой Отечественной войны, капитан милиции Посадских П.Ф. С ростом населения района, увеличением объема производственных мощностей увеличились и штаты уголовного розыска. Так в должности оперуполномоченного УР в конце 50-х годов и начала 60-х работал Нургалеев А.Н.

Нельзя не вспомнить тех, кто стоял у истоков, в тяжелых условиях формировал столь необходимую службу.

Начиная с 70-х годов, часть старых опытных сотрудников ушла на заслуженный отдых. В уголовный розыск пришли молодые сотрудники, окончившие специальные средние школы милиции, - это Плюхин В.А., Ермолаев И.М., Козаков В.

В ходе реорганизации на базе аппаратов уголовного розыска образована криминальная милиция, получившая большой статус самостоятельности и подчиненности только в системе МВД РФ. Штат криминальной милиции отдела состоял из 5 сотрудников. Начальник криминальной милиции  - Сурайкин И.М., в его подчинении – старший оперуполномоченный ОУР Назаров Р.М., оперуполномоченный Рузаев Е.И., Плюхин Ю.А., Шкляев А.В. работали с полной отдачей сил и возможностей, закреплены  в оперативном отношении за определенными участками района.

Наша задача - не забывать достигнутое, широко и повсеместно использовать опыт подлинных мастеров оперативно-розыскной работы

С 1990 по 1994 год  отделением уголовного розыска руководил Махмутов А.Ж,  с 1994 по 2000 год ОУР возглавлял Рузаев Е. И. , с 2000 года по 2002  год -Плешков А.Б., с 2002 г. по 2007 год  -Воротник А.Д., с 2007 года по апрель 2013 год Путько М.В.  

Авторитет оперуполномоченного УР держится на его компетентности и большой трудоспособности. Его место там, где случилась беда, нарушены закон и справедливость. И, чтобы наказать преступника, настоящий сыщик готов к борьбе в любое время суток, забывая о личных проблемах, усталости, опасности и комфорте.

В настоящее время руководит подразделением майор полиции Айбасов Игорь Николаевич. Под его руководством в ОУР  несут службу   старший ОУР  оперуполномоченный старший лейтенант полиции Фильчиков Андрей Владимирович, майор полиции Артемьев Вячеслав Викторович, старший лейтенант полиции Пашков Александр Андреевич,  старший лейтенант полиции Чернов Владимир Анатольевич. Подразделение уголовного розыска ОМВД России по Варненскому району по итогам года неоднократно занимали почетные места.

    В этот праздничный день от имени руководства ОМВД  поздравляем всех ветеранов и сотрудников уголовного розыска,  выражаем искреннюю признательность за огромный вклад, который Вы вносите в дело борьбы с преступностью. Ваше многолетнее безупречное служение интересам государства, целеустремленность и огромная работоспособность являются образцом исполнения гражданского и служебного долга. Пусть в Ваших домах царит тепло и уют. Здоровья, счастья, радости и добра.

 

 

Начальник полиции ОМВД России по Варненскому району майор полиции О.В. Михайлов

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района