105 лет со дня образования органов ЗАГС Российской Федерации

18 декабря 2022 года исполняется 105 лет со дня образования органов ЗАГС Российской Федерации. Что этому предшествовало?

В 1721 году по Указу Петра I церковные учреждения были включены в систему государственных органов России, и все православное население Российской империи было приписано к церковным приходам по месту проживания.

18 декабря 1917 года официально можно считать днём образования органов ЗАГС. Именно в этот день был подписан Декрет ВЦИК и СНК РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», который постановил, что только гражданский брак является обязательным и влекущим за собой правовые последствия. Согласно Декрету, ВЦИК и СНК РСФСР от 19 декабря 1917 года «О расторжении брака» бракоразводные дела изымались из компетенции судов духовных консисторий и передавались в ведение местных судов.

22 октября 1918 года на заседании ВЦИК был принят первый советский кодекс «Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве».

19 ноября 1926 года был принят Кодекс РСФСР о браке, семье и опеке. Отделы записей браков и рождений переименовываются в бюро записей актов гражданского состояния, которые создаются в городах и районных центрах.

В 1934 году органы ЗАГС, хранившие важную информацию по учёту населения, были включены в структуру Наркомата внутренних дел СССР, сотрудники органов ЗАГС имели милицейские чины.

В 1937 году руководство работой органов по Союзу ССР стал осуществлять Отдел Актов Гражданского Состояния НКВД СССР.

25 октября 1956 года органы ЗАГС были выведены из подчинения Министерства внутренних дел и переданы в ведение местных Советов народных депутатов.

В 1969 г. был принят Кодекс о браке и семье РСФСР. Регистрация актов гражданского состояния в городах и районных центрах стала производиться отделами (бюро) ЗАГС исполнительных комитетов районных и городских, а в посёлках и сельских населённых пунктах – исполнительными комитетами поселковых и сельских Советов народных депутатов.

Кодекс регулировал вопросы регистрации актов гражданского состояния вплоть до принятия Федерального закона от 15 ноября 1997 № 143- ФЗ «Об актах гражданского состояния».

В период с 2017 по 2020 годы реализован масштабный государственный проект по созданию Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.

С 31 декабря 2021 года в любом органе ЗАГС без территориальной привязки можно зарегистрировать акты гражданского состояния.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района