Жители Челябинской области выберут поселки и деревни, куда будет проведен высокоскоростной мобильный интернет в 2023 году

В России стартовало голосование за поселки и деревни с населением от 100 до 500 человек, в которые Минцифры России проведет высокоскоростной мобильный Интернет в 2023 году.

Проголосовать можно двумя способами. Пользователи с подтвержденной учетной записью от Госуслуг могут пройти онлайн-опрос на портале до 12 ноября 2022 года.

Жители, у которых нет доступа в интернет, могут направить бумажное письмо в адрес Минцифры России (123112, г. Москва, Пресненская наб., д.10, стр.2), указав  имя, адрес регистрации и населенный пункт, куда нужно провести интернет. Письма по почте принимаются до 26 ноября 2022 года.

Поддержать населенные пункты Челябинской области может любой желающий старше 18 лет, у кого есть подтвержденная учетная запись на портале госуслуг и постоянная регистрация в регионе. Например, челябинец может проголосовать за село или деревню на Южном Урале, где живут его родственники, друзья или знакомые.

Результаты - список 1800 малых населенных пунктов,  набравших наибольшее количество голосов будет опубликован Минцифры России на Госуслугах 26 декабря 2022 года.

«Южноуральцы могут напрямую повлиять на то, сколько населенных пунктов Челябинской области войдут в этот перечень. Мы призываем жителей к активному участию в голосовании», ­­прокомментировал министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов.

Голосование за подключение к 4G малых населенных пунктов впервые было проведено Минцифры России на Госуслугах в прошлом году. Челябинская область по количеству голосов вошла в число регионов-лидеров: в опросе приняли участие свыше 19 тысяч человек. В 20 малых населенных пунктах с населением от 100 до 500 человек, набравших наибольшее число голосов по итогам опроса в прошлом году, ведется строительство сетей связи. Еще 19 поселков и деревень Южного Урала  будут обеспечены мобильным доступом к сети интернет до 31 марта 2023 года.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района