Заседание Клуба родителей детей-инвалидов и детей с ОВЗ

18 января 2019 г. в Управлении образования на базе «Центра психолого-педагогической и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, своём развитии и социальной адаптации» МОУ СОШ №2 с. Варны прошло очередное заседание Клуба родителей детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

На заседании педагог-психолог Центра Драпей И.А. рассказала родителям о коррекционной работе с детьми. Родителям были показаны нетрадиционные способы и методы развития познавательных процессов (внимание, память, воображение, мышление, логика). Педагог-психолог поделилась методическими рекомендациями по нетрадиционным способам обучению чтению детей с ОВЗ. Все представленные упражнения и техники заинтересовали родителей.

Учитель-логопед Анищук И.В. познакомила родителей с таким методом, как сказкотерапия. Используя данный метод можно достичь успеха в процессе обучения ребёнка развитию связанной речи. Были использованы такие формы работы: вычленение слов из сказки с заданным звуком; придумывание нескольких однокоренных слов; придумывание нового названия сказки; составление сказок по определённым словам. Сказка для ребёнка – это игра, волшебство. Немного сказки, немного чуда, и Вы уже увидите перед собой счастливого и здорового ребёнка.

После заседания Клуба родители получили индивидуальные консультации по интересующим их вопросам.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района