Варненский район завершил уборку собственным рекордом

В Челябинской области завершена уборочная кампания. Намолочено более 2,4 миллиона тонн зерна в бункерном весе. В четырёх сельскохозяйственных районах урожай зерновых превысил 200 тысяч тонн в каждом. В числе зерновых чемпионов — Варненский район, аграрии которого превысили прошлогодний сбор зерна на 33,5 %.
В Варненском районе сегодня работает более 100 сельскохозяйственных предприятий — почти 80 фермеров и 26 сельхозорганизаций.
– Все земли у нас находятся в обработке, работают не только варненские фермеры, но и сильные брединские хозяйства, — рассказывает глава Варненского района Константин Моисеев. — Не важно, с какой территории аграрии, потому что все мы жители одной области и задачи у нас одни и те же. В животноводстве успехи достигнуты за счёт интенсификации производства. Всё это благодаря активной позиции министерства сельского хозяйства Челябинской области, которое работает с учёными и все новинки отрасли реализует в наших хозяйствах.
Наиболее крупное и производительное сельхозпредприятие — ООО «Заозёрный». Хлеборобы этого хозяйства показали пример всем варненским аграриям — собрали 20 тысяч 654 тонны зерна в бункерном весе — почти в два раза больше, чем годом ранее. Средняя урожайность зерновых составила 17,5 центнера с гектара, а урожайность твёрдой пшеницы — 25 ц/га. Семенной фонд на будущий год уже заложен, склады опломбированы.
– Проблем с уборкой в этом хозяйстве нет уже многие годы, — говорит начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Варненского района Владимир Ковалёв. — Надо отдать должное генеральному директору холдинга «Равис птицефабрика Сосновская», в состав которого входит «Заозёрный», Косилову Андрею Николаевичу, он следит за всеми сельскохозяйственными разработками, приобретает комбайны, организует специальные мобильные механизированные отряды, которые за короткий срок убирают урожай на полях холдинга.
«Заозёрный» — многоотраслевое аграрное хозяйство: сельскохозяйственные культуры выращиваются на площади без малого в 22 тысячи гектаров, из которых 12 тысяч га отведено под зерновые посевы — пшеницу мягкую и твёрдую, ячмень, овёс. Выращивается подсолнечник на масло — 1,6 тыс. гектаров. Остальные посевы — кормовые культуры на заготовку корма для отрасли животноводства — 1790 голов крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы.
– В этом году мы заготовили 14 тысяч тонн сенажа, 1600 тонн сена и полторы тысячи тонн кукурузного силоса, этого запаса хватит на полторы зимовки, — говорит директор ООО «Заозёрное» Александр Золотарёв. — Сейчас ведём уборку подсолнечника на маслосемена, семечки отправляем в «Совхоз Береговой», где из них изготавливают масло для добавления в корм птице на птицефабрике.
Собственный рекорд заозёрненцы поставили не только в растениеводстве. Дойное стадо в 750 коров выдало за девять месяцев текущего года 3210 тонн молока. В среднем на фуражную корову получилось 4274 килограмма. По итогам года рассчитывают от каждой бурёнки надоить не меньше пяти тонн молока. Продукция отменного качества отправляется на переработку в Челябинск и Магнитогорск.
Секрет успеха предприятия — в грамотном применении современных возможностей для увеличения эффективности производства. В растениеводстве — это минеральные удобрения, в животноводстве — регулярное обновление стада — с начала года родилось уже 705 телят, а также использование монокорма с помощью кормосмесителей-раздатчиков. При этом рацион для животных рассчитывают по научной методике, с тщательной балансировкой содержания всех питательных веществ. Для этого поддерживают постоянную связь с учёными из Института ветеринарной медицины ЮУрГАУ.
– Преимущество в том, что корм подаётся через кормосмеситель, — говорит директор. — Там патока, концентраты, силос, сено — всё это перемешано. Большое значение имеет отношение к животным, оно ко всем одинаково бережное. Поэтому и доярки у нас работают не с одними и теми же коровами, а набирают группу по мере поступления животного на раздой.
Следующий шаг в сторону «большого молока» — переход на специальные кормовые добавки, которые предлагают венгерские специалисты. Александр Золотарёв говорит, что животноводы из Венгерской Республики специально приезжали в хозяйство, чтобы провести исследование стада и понять, какой состав премиксов рассчитать для заозерненских бурёнок. Анализы скоро будут готовы, и новый сбалансированный рацион появится сначала у новотельных коров, а потом и у телят.
Сегодня в «Заозерном» работают 233 человека. Руководство кадрами дорожит, старается за хорошую работу как следует поощрить, не говоря уже о том, что зарплата выплачивается вовремя. К профессиональному празднику — Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности — весь коллектив получит дополнительное денежное вознаграждение.

Пресс-центр Минсельхоза
Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района