Уважаемые страхователи!

Карталинский филиал №8 ГУ-ЧРО ФСС РФ сообщает следующее.

         За I квартал 2012 года страхователи отчитались по новой форме- 4 ФСС. Проанализировав новую форму-4 ФСС специалисты Фонда социального страхования выявили типичные ошибки, которые можно предотвратить при дальнейшей сдачи отчетности.

         Обращаем Ваше внимание на ошибки, которые страхователи могут допустить при заполнении новой формы отчета 4 ФСС:

         1. Ошибки в оформлении титульного листа:

         - ошибкой является отсутствие двух нулей в первых ячейках поля ИНН. Это может затруднить автоматическую идентификацию страхователей;

         2. Ошибки при заполнении таблицы 1 раздела I по взносам на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством:

         - сумма долга страхователя на начало расчетного периода не может меняться;

         - если страхователь в прошлом периоде нашел ошибку  начислениях, то необходимо представить уточненный расчет по форме- 4ФСС, а в отчете за текущий период произвести корректировку по строке 4 «Начислено страховых взносах страхователем за прошлые расчетные периоды».

         3. Ошибки при заполнении таблицы 2 раздела I по расходам на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством:

         - ошибкой считается корректировка самостоятельно доначисленных страхователем взносов по строке 3 таблицы 1. В этой строке отражаются только суммы, начисленные по результатам камеральных или выездных проверок.

         4. Ошибки при заполнении таблицы 3 раздела I по расчету базы для начисления взносов:

         - таблица 3 по расчету базы должна заполняться всеми страхователями независимо от применяемого тарифа.

         5. Ошибки при заполнении таблицы 6 раздела II по расчету базы для начисления взносов на страхование от несчастных случаев:

         - в большинстве случаев страхователи ошибочно не отражают в строке 1 суммы выплат, на которые страховые взносы начислять не нужно, несмотря на то что они отвечают определению объекта обложения.

         6. Ошибки при заполнении таблицы 7 раздела II расчета по страхованию от несчастных случаев:

         - если рабочий день сотрудника неполный или он занимает 0,1; 0,25 или 0,5 ставки, то и учитывать его надо пропорционально отработанному времени.

         7. Критичные ошибки, которые относятся к нескольким разделам:

         - могут вызвать на зарплатную комиссию: неправильный расчет среднесписочной численности в компаниях, где большую долю сотрудников составляют совместители;

         - могут начислить штрафы: расчет страховых взносов в пониженном размере с первого месяца расчетного периода при несоблюдении условий применения льготных тарифов взносов. 

         Для подробного ознакомления с перечнем ошибок и их устранением, а также о том, что в новой форме -4 ФСС может повлечь начисление штрафов и отказ в зачете расходов  Вы можете узнать в статье журнала «Российский налоговый курьер» №13-14/2012. 

                  Телефон горячей линии 8-351-33-7-80-61.

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района