Пионерский смотр песни и строя «И молоды мы снова»

 

В соответствии с   соглашениями о взаимном сотрудничестве с администрацией района и местным отделением партии «Единая Россия» по инициативе Варненского районного Совета ветеранов,  поддержке администрации Варненского муниципального района, Управления культуры администрации, отдела по делам молодежи,  с участием местного отделения партии «Единая Россия», пограничного управления по Челябинской области с. Варна в рамках проекта «Мы многое можем» проведен смотр песни и строя «И молоды мы снова»,  посвященный 95-летию пионерской организации.

Для участия заявились разновозрастные команды из 10 сельских поселений района и 3 команды из с. Варна. В состав команд вошли активисты ветеранского движения, работники культурно-досуговых учреждений района, образования  и школьники.

19 мая 2017 г. площадь Труда в с. Варна заполнилась взрослыми и детьми в пионерских галстуках. Собралось  128 участников и много болельщиков. Смотр начался парадом во главе со знаменной группой по сигналу пионерского горна и под барабанную дробь.

Все участники смотра в соответствии с Положением о смотре были одеты по-пионерски: белый верх, черный низ, красный          галстук. Многие нашли пилотки и значки.

Открыл смотр заместитель начальника отдела пограничного Управления по Челябинской области с. Варна Масленников И.И. С приветственным словом к участникам смотра обратилась заместитель главы района по социальным вопросам Макайкина С.А.

Высокую планку задала команда «Орлята» из с. Алекссевка, выступавшая под первым номером под руководством командира Слепухина Алексея.

Команда «Искра» из Катенинского сельского поселения шла с плакатами, символическими значками и баянистом. Из п. Новый Урал прибыло две команды: от школы - «Дружба» и от ветеранской организации - «Пламя». Команды шли с пионерскими знаменами, горнами, барабанами.

Хорошо подготовилась команда «Романтики» из Николаевского  сельского поселения (командир  отряда Янтимиров А.В.).

Со знаменем прошли участники отряда им. Героя Советского Союза Сафонова Ф.М. из Аятского сельского поселения,  в составе команды была Салтыкова О.И., которой в этом году исполнилось 90 лет!

Пионерские знамена, барабаны и горны  пронесли команды «Юность» из с. Бородиновка, «Дружба» из с. Лейпциг, а в  команде  «Дружба»  из с. Толсты шла  самая юная горнистка.

Четко и красиво прошла команда «Тимуровцы» из Кулевчинского сельского поселения, которой грамотно руководил командир отряда Шешминцев С.В.

Готовился к празднику и отряд бывших пионерских вожатых из с. Варна, который так и назывался «Вожатые».

Администрация района не осталась в стороне и подготовила свою команду «Задорные», в которую вошли и члены партии «Единая Россия».

Все команды приготовили девизы,  речевки,  пионерские песни.

Последней прошла команда «Пионеры-пенсионеры», которая сформировалась тут же во время праздника, удивив всех своим задорным настроем.

Лидерами смотра стали команды из с. Кулевчи, с. Николаевка, п. Новый Урал,               с. Толсты. Они получили призы от отдела по делам молодежи, Управления культуры, местного отделения партии «Единая Россия», ИП Л. Холматова.

Все команды получили дипломы участников и символические медали с юбилейной пионерской символикой.

После смотра все были приглашены на просмотр фильма «Страницы пионерской летописи Варненского района»  во дворец культуры «Планета».

Но какой же пионерский праздник без костра?!

Самые стойкие пошли на берег реки Нижний Тогузак, чтобы зажечь костер. Под веселые пионерские песни  участники праздника пекли картошку, пили чай.

Праздник удался! Возвращение в пионерское детство состоялось.   Надолго в памяти  участников праздника останется   пионерский задор!

 

Смотреть фото с праздника

 

Гульфия Чернакова, председатель Совета ветеранов Варненского муниципального района

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района