Новости прокуратуры

В Варненском районном суде 19.05.2023 рассмотрено уголовное дело по обвинению Д. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ - иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, если они совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Гражданин республики Таджикистан обвиняется в том, что, используя свой мобильный телефон, посредством сети «Интернет» с целью удовлетворения своих половых потребностей и сексуального влечения, понимая и осознавая, что 14-летняя А. не достигла двенадцатилетнего возраста, и в силу своего малолетнего возраста не может понимать характер и значение совершаемых действий, совершил в отношении неё насильственные действия сексуального характера, а именно в ходе переписки склонял потерпевшую А. совершить с ним половое сношение и иные действия сексуального характера, склонял сфотографировать обнаженные части тела и половые органы и прислать фотоснимки ему через мессенджер «WatsApp»,а также продемонстрировать её обнаженное тело и наружные половые органы в ходе видеозвонков в том же мессенджере.

В силу малолетнего возраста потерпевшая А., поскольку она не понимала характер и значение совершаемых с ней действий, согласилась на предложение подсудимого Д. совершить действия, к которым он её склонял.

Приговором суда гражданин Д. признан виновным в совершении указанного преступления, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района