Новости прокуратуры

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере противодействия терроризму в деятельности МКДОУ (детский сад).

 В силу пп. 4 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ                                           «О противодействии терроризму» (далее – ФЗ «О противодействии терроризму») Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), категории объектов (территорий), порядок разработки указанных требований и контроля за их выполнением, порядок разработки и форму паспорта безопасности таких объектов (территорий).

Во исполнение указанной нормы издано Постановление Правительства Российской Федерации от 02.08.2019 №1006, которым утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и форма паспорта безопасности этих объектов (территорий) (далее – Постановление №1006).

В силу п. 18 Постановления № 1006 воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории) достигается в том числе посредством разработки и реализации комплекса мер по предупреждению, выявлению и устранению причин неправомерного проникновения на объекты (территории), локализации и нейтрализации последствий их проявления; организации и обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов, контроля их функционирования; своевременного предупреждения, выявления и пресечения действий лиц, направленных на совершение террористического акта; обеспечения охраны объектов (территорий) и оснащения объектов (территорий) инженерно-техническими средствами и системами охраны;

В соответствии с п.6 ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Проверкой установлено, что в нарушение требований законодательства в МКДОУ периметральное ограждение не способно воспрепятствовать неправомерному проникновению на объекты образования ввиду ветхости ограждения, недостаточной высоты и в некоторых местах его отсутствия.

Прокуратурой Варненского района 28.02.2023 внесено представление заведующей МКДОУ об устранении нарушений законодательства о противодействии терроризму, которое своевременно не исполнено.

         По данному факту прокуратурой района 15.05.2023 направлено в Варненский районный суд исковое заявление об обязании МКДОУ (детский сад) привести в соответствие периметральное ограждение, гражданское дело находится на рассмотрении.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района