«Кулевчи - живи село родное»

13 августа Кулевчинцы отметили 180-летие своего родного села. Село это одна большая семья, где все знают друг друга, умеют поддержать, понять, помочь, радуются успехам. К этому торжеству работники Дома культуры и жители села готовились заранее, очень серьезно и вдумчиво, чтобы ничего и никого не забыть.  А матушка природа одарила сельчан благодатной погодой. Уже с полудня началась суета на площади Дома культуры.  И вот он наступил, столь долгожданный момент! С песни «Златая Русь» начался праздничный концерт. Ведущие рассказали об истории возникновения села и полились песни рекой. Первые поздравления в адрес села и его жителей прозвучали от главы Кулевчинского сельского поселения Веры Петровны Подберёзной.  Традиционно в День села чествуют местных жителей: долгожителей, тружеников тыла, юбиляров супружеских пар, новорождённых, первоклассников и тех, кто отметил свой юбилей.

В качестве почетных гостей на празднике присутствовали Лысенко Ольга Александровна-руководитель областного мордовского центра «Иненармунь» и Якупова Зиля Мухтаровна - руководитель районного Центра национальных культур, со своей внучкой Вероникой, которая подарила зрителям замечательный танец.

Украшением праздника стала выставка картин местного художника Владимира Андреевича Велина и декоративно-прикладного творчества жителей села Егоровой Веры, Татинцян Сусанны, Данчиновой Светланы. И куда ни глянь, счастливые лица людей, оставивших на несколько часов повседневные сельские заботы и хлопоты. Нарядные сельчане парами, семьями пришли  на  праздник.

На площади развернулась торговля, разносились запахи шашлыка. Детям была предоставлена возможность попрыгать на батуте, полакомиться попкорном и сладкой ватой.

Но самой главной достопримечательностью праздника являлась   «Кулевчинская Слобода», где  жители села, и гости могли познакомиться с местными традициями и культурой народов нашего села.

 «Кулевчинская Слобода» была представлена из восьми столов национальных кухонь народов, проживающих в нашем селе Кулевчи – это Чеченская, Белорусская, Украинская, Мордовская, Русская, Татарская, Казахская и Армянская. Каждый стол был заполнен различными блюдами национальной кухни, а какими вкусными были яства!!! Каждая хозяйка – участница «Слободы» всю душу вложила в создание своего национального блюда! Чего стоит армянское блюдо «Долма» или украинские «Галушки» - просто «пальчики оближешь»! Каждая национальность представляла не только кухню, но и культуру своего народа – это приветствие на родном языке, стихотворение, песня или танец. Как же «заходилось» сердце от гордости за своих односельчан, когда под армянскую национальную музыку вместе с армянками Ириной Галстян и Сусанной Татинцян пошли в пляс и мордва, и казахи, и русские, татары, украинцы и белорусы, поддавшись зажигательному национальному колориту!!! И чеченский танец так же завораживал красотой и грацией в движениях супругов Алимхановых! А казахи!!! Они всех поразили красотой своих национальных костюмов, изобилием национальных блюд и количеством музыкальных номеров! Это и национальные казахские песни, женский танец «Камажай», поздравления на казахском языке, стихи! Всех поразил Тайщиков Раимбек, аккапельно исполнив песни на родном языке! Море людей в национальных костюмах и просто в праздничных нарядах плавно перетекало от импровизированного зрительного зала к столам с национальными блюдами и обратно, сколько было восторга радости и счастья от народного единения наших Кулевчинцев – словами не передать!!!

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района