Экстерриториальный принцип регистрации прав на недвижимость

 

Управление Федеральной службы, государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области напоминает о преимуществах экстерриториального принципа обращения за государственной регистрацией прав на недвижимое имущество.

Экстерриториальный принцип оказания государственных услуг Росреестром стал доступен с начала 2017 года. Его суть заключается в том, что  с вступлением  в силу Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  у заявителей есть возможность обращаться за услугами Росреестра в любом субъекте Российской Федерации, независимо от места нахождения недвижимого имущества, на которое регистрируется право.

Стоит отметить, что экстерриториальный принцип заслуженно пользуется популярностью у населения, он значительно сокращает временные и материальные затраты в случае осуществления имущественных сделок с объектами, расположенными в других регионах. Южноуральцы, не выезжая за пределы области, могут осуществлять регистрационные действия с недвижимостью, расположенной на территории России.

Информацию об офисах, в которых можно подать заявление на госрегистрацию права на объект недвижимости в рамках экстерриториального принципа, следует уточнять на сайте Росреестра https://rosreestr.ru в сервисе "Офисы и приемные", выбрав «Челябинская область» => «Экстерриториальный прием». Также напоминаем телефоны справочной службы Управления Росреестра: 8(351)210-38-38 и 8(351)261-48-05.

 

 

Варненский отдел

по Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района