Занятость. О ситуации на рынке труда Челябинской области и Варненского района

По состоянию на 01.11.2018 года на учете в Варненской службе занятости состояло 167 безработных граждан (областной показатель - 19491), количество вакансий и рабочих мест –111 единиц (28452 в области), уровень регистрируемой безработицы составил 1,63% (1,05%), коэффициент напряженности – 1,68 чел/вакансию (0,80).

За десять месяцев текущего года при содействии районной службы занятости населения нашли работу 327 человек (35258 в области). Уровень трудоустройства составил 70,5% от общей численности обратившихся в поиске работы. В Центр занятости населения Варненского района обратилось 1466 человек, из них: за содействием в поиске подходящей работы –464, за информацией о положении на рынке труда – 280, за профессиональной ориентацией – 300 человек. Безработными признано 263 человека. Состав безработных: женщины – 46,1%; рабочие – 70,7%; служащие – 27,0%; уволенные в связи с ликвидацией организации, либо сокращением штата – 16,2%; молодежь в возрасте от 16 до 29 лет – 6,6%; относящиеся к категории инвалидов –17,4%.

Снято с учета 626 человек, из них: 327 человек нашли работу; 39 человек приступили к профессиональному обучению, 9 назначена трудовая пенсия, в том числе восьмерым – досрочно. Снято с учета по другим причинам 251 человек.

«Среди безработных граждан, относящихся к категории особо нуждающихся в социальной защите, временно трудоустроены 184 человека, из них несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (на время каникул) - 168 человек, - сообщает директор Центра занятости С.Н.Плюхин, - Одним из направлений деятельности службы занятости является организация проведения оплачиваемых общественных работ».

Что такое «общественные работы» и чем они могут заинтересовать как безработного, так и работодателя?

Общественные работы – одна из активных форм занятости населения. Это трудовая деятельность имеет общественно-полезную направленность и носит временный характер. Такие работы не требуют от работника особой квалификации, организуются центрами занятости и организациями-работодателями с привлечением собственных средств. На граждан, занятых на общественных работах, распространяется законодательство Российской Федерации о труде и социальном страховании. С лицами, желающими участвовать в общественных работах, заключается срочный трудовой договор, который может быть расторгнут ими досрочно при устройстве на постоянную или временную работу. Период участия в общественных работах зачисляется в трудовой стаж. Финансирование общественных работ производится за счет средств работодателей, у которых проводятся эти работы, при этом месячная заработная плата участника общественных работ не может быть ниже установленного законом минимального размера оплаты труда. В период участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице (кроме определенных категорий граждан), а также может оказываться материальная поддержка.

«В 2018 году Центр занятости населения продолжил реализацию данного направления активной политики. За десять месяцев 2018 года. Центр занятости населения заключил 30 договоров с работодателями на создание общественных работ, трудоустроены 93человека. Активное участие в создании временных общественных работ приняли организации ООО «Красноармейское», ООО «Параллель», ООО «Агротех», Крестьянское хозяйство «Тогузак», Крестьянское хозяйство «Подснежник» и другие», - рассказал директор Варненского центра занятости населения Плюхин Сергей Николаевич, - 26 граждан получили государственную услугу по содействию самозанятости, из них один безработный гражданин относящийся к категории «инвалид» открыл собственное дело и получил от Центра занятости финансовую помощь (на оплату госпошлины за регистрацию в налоговом органе)».

Для подбора работодателю необходимых работников Центр занятости населения организует ярмарки вакансий. За десять месяцев в ярмарках вакансий приняли участие 254 жителя района. Кроме того, Варненская служба занятости обучает востребованным на рынке труда профессиям.

За десять месяцев численность безработных Варненского района, направленных на профессиональное обучение, составила 39 человек. Профессиональное обучение проводилось по наиболее востребованным на рынке труда профессиям: водители категории «С», электрогазосварщик, повар, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, машинист экскаватора, делопроизводитель, стропальщик, парикмахер, маникюрша, кассир торгового зала.

За анализируемый период работодателями района заявлено 523 вакансии. По словам Сергея Николаевича: «Наибольшим спросом в Варненском районе пользуются вакансии по рабочим профессиям: подсобный рабочий, уборщик производственных и служебных помещений, водитель автомобиля,продавец продовольственных товаров, электрогазосварщик, рабочие строительных профессий и др.»

Доля вакансий по рабочим профессиям составила 58,2%. О предстоящих сокращениях 6 человек уведомили 2 предприятия района.

«В Центре занятости населения ведётся работа по многим направлениям. Специалисты не только подбирают вакансии, но и ведут работу по содействию самозанятости обратившихся и приобретению ими востребованных на рынке труда профессий. Помимо этого в службе занятости постоянно проводятся занятия по социальной адаптации и профессиональной ориентации», - рассказывает С.Н. Плюхин .

Более подробную информацию о рынке труда, услугах службы занятости населения, востребованности профессий можно узнать на официальных сайтах www.vne.szn74.ru и www.szn74.ru. Ознакомиться с вакансиями в нашем и других регионах можно на портале «Работа в России» www.trudvsem.ru.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района