За здоровое детство

Причиной детской заболеваемости является не только наследственность или экология, но и отсутствие профилактики здоровья детей. Доказано что, придерживаясь простых профилактических мер, можно легко предупредить многие детские заболевания и укрепить здоровье ребенка. Особенно актуален вопрос профилактики детской инфекции для тех родителей, чей ребенок посещает детский сад или школу. Ведь именно в детских коллективах легче всего «подхватить» вирусную инфекцию.
Важнейшей основной частью всех профилактических мероприятий является формирование у населения медико-социальной активности и установок на здоровый образ жизни.
Закаливание, активный образ жизни, гигиена, правильное питание, чистый и свежий воздух способствуют укреплению иммунитета и повышению устойчивости организма к вирусным заболеваниям.
Залогом детского здоровья в младенческом возрасте является грудное вскармливание, поэтому необходимо как можно дольше поддерживать лактацию. Кроме того, доказано, что дети на естественном вскармливании и в дальнейшем имеют более сильную сопротивляемость инфекциям, чем дети-искусственники, так как вместе с материнским молоком они получили и антитела, препятствующие развитию многих инфекций.
Главным правилом профилактики различных заболеваний является соблюдение личной гигиены. Это помогает оградить ребенка от инфицирования «простудными» вирусами, а также вырабатывает в нем правильную привычку к чистоплотности.
Закаливание тоже «учит» иммунитет адекватно реагировать на воздействие холодных температур – главного провокатора ОРВИ. А в качестве приятного бонуса оно дает бодрое настроение, хороший аппетит и сон.
Еще один аспект, важный для профилактики детских болезней – прививки и исключение контакта с больным.
В настоящее время профилактические прививки или иммунопрофилактика является основным способом предотвращения различных инфекционных заболеваний у детей. Иммунопрофилактика в нашей стране регулируется законом «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» , принятым в 1998г. Закон предусматривает проведение бесплатной вакцинации детей согласно утвержденного календаря прививок на добровольной основе. За свое здоровье и здоровье своих детей несут отвественность родители, которые вправе отказаться от проведения профилактической вакцинации.
Темы профилактики ОРВИ особенно актуальны среди родителей, поскольку малыши с их несформировавшейся иммуной системой наиболее подвержены простудным заболеваниям. Но болезни можно избежать, если следовать простым, но разумным правилам. - Будьте примером для малыша. Делайте вместе с ним зарядку, обтирайтесь влажным полотенцем – тоже вместе. - Не кутайте ребенка, одевайте его по погоде. Вспотевший ребенок быстро переохлаждается и заболевает. - За месяц до наступления сезона простуд можно пройти курс приема иммуномодулирующих средств на основе женьшеня, эхинацеи или другого «природного лекаря». Это повысит сопротивляемость организма малыша к вирусам в детском коллективе. - В сезон эпидемий промывайте нос ребенка после возвращения из людных мест растворами на основе соли. - Чаще проветривайте квартиру (особенно комнату ребенка), чаще мойте руки, чаще проводите в доме влажную уборку. - Организуйте правильное питание. Рацион ребенка должен содержать как можно больше витаминов и минеральных веществ, антиоксидантов. Они присутствуют в овощах, фруктах, рыбе, кисломолочных продуктах и чистой питьевой воде.
Помните, что здоровье ребенка в ваших руках! Вы не можете полностью оградить его от простудных заболеваний, но в ваших силах укрепить детскую иммунную систему.

Искакова Т.И. врач-педиатр

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района