За причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, судом назначено условное осуждение

За причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, судом назначено условное осуждение

 

            В Варненском районном суде в общем порядке судебного разбирательства рассмотрено уголовное дело в отношении гр-на С., который  обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Т.

            Так, 20.11.2011 г. гр-н С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно причинил потерпевшему Т. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. А именно: С. не менее 3 раз ударил потерпевшего головой о поверхность кухонного стола, в результате чего тот упал на пол; тогда С. нанес потерпевшему не менее 37 ударов руками и обутыми ногами в области головы, шеи, грудной клетки и живота; кроме того С., воспользовавшись подтяжками для брюк, стал душить лежащего на полу Т.  

Смерть гр-на Т. наступила через два часа от массивной кровопотери, развившейся вследствие тупой травмы живота, причиненной ему гр-ном С.

            21.11.2011г. по данному факту возбуждено уголовное дело.

            На стадии предварительного следствия гр-ну С. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

            Государственный обвинитель, выступая в прениях, просил назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Приговором Варненского районного суда от 07 ноября 2012г. гр-н С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет.

            Приговор не вступил в законную силу, прокуратурой района принесено кассационное представление. 

 

Помощник прокурора района И.Г. Иванищева

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района